Тропинки в городе: мнение пешехода

Кристьян Саар магистрант Таллиннского университета

0

Магистранты Таллиннского университета изучили возникновение протоптанных дорожек в городе.

В рамках совместного проекта мы решили изучить тропинки, или, иначе говоря, протоптанные людьми дорожки в городе Таллинне. Для исследования были выбраны три конкретные точки: улица Техника в районе Кесклинн, окрестности Ыйсмяэского пруда в районе Хааберсти и парк Паэ в Ласнамяэ.

В течение апреля мы провели полевые исследования, пытаясь осмыслить феномен тропинок с точки зрения пешеходов. При этом мы не ставили перед собой задачу обосновать или опровергнуть необходимость таких тропинок, равно как и вносить предложения относительно усовершенствования дорожной сети. Вместо этого мы пытались понять, какие причины побуждают пешехода использовать эти тропинки и почему они вообще появились.

Естественная составляющая формирования среды?

Обычно тропинки в условиях города воспринимаются скорее как повод для беспокойства, требующий решения, а не как естественная часть формирования среды. А непосредственных создателей таких дорожек — пешеходов — часто обвиняют в безразличии и стремлении срезать при передвижении лишние несколько метров.

Наличие тропинок может указывать на недостатки в городском планировании, но это не обязательно должно быть так. Возникновение таких дорожек – это естественный процесс преобразования городской среды, который может свидетельствовать о стремлении людей быть ближе к природе или располагать большими возможностями для выбора. Таким образом люди формируют подходящую для себя среду, что само по себе должно быть предпосылкой того, чтобы в ней хотелось чаще и дольше находиться.

Тропинки в парке Паэ

Отличительной чертой парка Паэ является обилие дорожек и тропинок. Несмотря на то, что по сравнению с двумя другими рассмотренными в рамках проекта объектами парк был разбит позже и уже на основании точной планировки, в нем все же имеются следы преобразования пространства, проложенные посетителями парка. Есть в парке и места, где требуется создание дополнительных дорожек — например, следующий за прерывающейся у здания районной управы отрезок дороги, протоптанная тропинка по которому ведет непосредственно в парк. Бесчисленными тропинками изобилуют и маленькие лесочки, в которых можно почувствовать себя посреди дикой природы.

Коротко наши выводы сводятся к следующему:

  • тропинки, протоптанные вблизи деревьев и лесных зон, можно охарактеризовать как отгороженные и приватные, что дарит пешеходу радость приключений и новых открытий;
  • люди стремятся бегать и гулять в том числе по мягкому грунту;
  • тропинки появляются также и в случае, если для передвижения из одной зоны в другую не проложено ни одной дорожки или если пешеходу приходится делать круг.

Проект претворили в жизнь студенты Таллиннского университета Кристи Кальмет, Сиси Салумаа, Нелли Каасикмяэ , Мартин Сымер и Кристьян Саар.

Комментарии: