Что центральная библиотека предлагает сениорам Ласнамяэ

0
Brown wooden shelfs fully packed with books in a library

Таллиннская центральная библиотека считает важным поддерживать связь с пожилыми людьми  в период кризиса. Библиотекари готовы отвечать на звонки пожилых людей и делиться информацией по виртуальным каналам.

Помощь в поиске информации, необходимой в повседневной жизни

Используя разнообразные информационные базы, библиотекари помогут найти ответы на различные вопросы, связанные с повседневной жизнью. Вопросы на русском языке можно задавать со вторника по пятницу с 10 до 18 часов по телефону 632 7463 и в режиме реального времени через чат: «Küsi meilt» или Skype: Vko Yritused , а также по электронной почте: vo@tln.lib.ee.

Освоить гаджеты можно в любом возрасте

Пожилым жителям района библиотека предлагает компьютерное обучение по телефону или интернету на русском (683 0960, vo@tln.lib.ee ) или эстонском языках (683 0917, ls@tln.lib.ee). Те, кто уже освоил программу видео- и аудиосвязи Skype, могут подтянуть свои навыки, найдя в системе адрес Vko Yritused или телефон 683 0963.

Skype клуб «Утренние беседы»

В клубе мы обсуждаем насущные проблемы, говорим о прочитанных книгах, тренируем память и многое другое. Наши адреса в Skype:Vko Yritused (на русском языке), SEENIORIDE VESTLUSED (на эстонском языке).

Новости по телефону

Читаем газеты и новости с электронных порталов по телефону и Skype как на эстонском, так и на русском языках. Можно выбрать из имеющихся изданий: Eesti Ekspress, Eesti Päevaleht, Postimees, Õhtuleht и Sirp, «Аргументы и факты», «Литературная газета», «МK Эстонии» и «Собеседник».

Чтение на русском языке по Skype пн.-пт 14.00-16.00 (следует добавить имя пользователя: VKO  Yritused) или по телефону 683 0962.

Обслуживание на дому

До отмены чрезвычайного положения библиотека предлагает услугу обслуживания на дому тем пенсионерам, которые принадлежат к группе риска. Издания заказываются из трех отделов библиотеки: отдела литературы на эстонском языке (683 0920, koduteenindus@tln.lib.ee), отдела литературы на иностранных языках (тел. 683 0960, vo@tln.lib.ee), музыкального отдела — и доставляются на дом один раз в месяц. За один раз можно заказать до 30 изданий.

Библиотека гарантирует выполнение всех необходимых предписаний и рекомендаций Департамента здоровья в период чрезвычайного положения.

Электронные библиотеки

В условиях чрезвычайного положения владеющим компьютером удобно пользоваться и электронными библиотеками. Так, в ELLU можно найти большой выбор книг на эстонском языке (эл. адрес службы поддержки ellu@tln.lib.ee), в  OverDrive представлены популярные книги на русском и английском языках(overdrive@tln.lib.ee), а в RBdigital можно читать  журналы на русском и английском (rbdigital@tln.lib.eе).

Оставайтесь в курсе событий. Присоединяйтесь к группе Facebook: Tallinna Keskraamatukogu seeniorid.

Комментарии: