Молодежный центр на передовой борьбы с вирусом

0

В условиях чрезвычайного положения команда центра делает ставку как на занятия-онлайн, так и на разъяснительную работу на улицах. 3046

Ласнамяэский молодежный центр создан для того, чтобы организовать досуг молодежи и дать ей возможность для саморазвития. Чтобы выполнять эти цели в условиях чрезвычайного положения, коллективу центра пришлось перевести всю деятельность по организации досуга в онлайн.

Деятельность по интересам перенесена в интернет

 «Чтобы ребята не заскучали, мы разбили неделю на отдельные тематические дни», – поясняет исполняющая обязанности руководителя центра Мария Казловская. В понедельник все виртуальные посетители центра получают предварительную информацию, помогающую им спланировать время на неделе. Вторники проходят под знаком общения, когда специалисты центра обсуждают с молодежью различные темы в социальной сети Instagram. Среда – день прямого эфира, каждую неделю посвященного какой-либо отдельной теме, например, футболу. По четвергам устраиваются викторины и соревнования, а по пятницам самым азартным виртуальным посетителям центра предлагается принять участие в челлендже (анг. «вызов»), который бросают им сотрудники центра.   

«Практически каждый день мы проводим какой-нибудь полезный мастер-класс, – рассказывает Казловская. – Такие занятия проходят на платформе для онлайн-занятия Zoom или в привычных Facebook или Instagram и могут варьироваться от вэб-дизайна до кулинарии».

Раз в две-три недели к трансляциям центра подключаются приглашенные гости. Так, недавно у участников была возможность задать вопрос новому старейшине Ласнамяэ Владимиру Свету и обменятся идеями с молодежной организацией VitaTiim из Нарвы.

Разъяснительная работа на улицах

Переход на дистанционное обучение и ограничения в передвижении перевернули привычную жизнь молодежи. Стремясь донести необходимую в условиях кризиса информацию до как можно большего количества юношей и девушек, молодежный центр усилил присутствие на улицах.

«Почти каждый вечер один из наших сотрудников вместе с мобильным молодежным работником проводят около четырех часов на улицах, разъясняя молодежи  суть действующих ограничений.  Мы рассказываем о важности соблюдения изоляции и о том, как человек без каких бы то ни было симптомов может заразить своих родных и близких. также мы рассказываем ребятам об актуальных бесплатных мероприятиях для молодежи», – говорит Казловская.

Описывая царящие в молодежной среде настроения, Казловская отметила, что хотя сложившаяся ситуация непривычна для всех без исключения ребят, в целом их можно разделить на две группы. «Одни относительно быстро привыкли к изоляции и дистанционному обучению, открыв для себя новые возможности  и преимущества. Другие, хоть и привыкли к постоянному пребыванию дома, с нетерпением ждут момента, когда можно будет снова беспрепятственно гулять и встречаться с друзьями», отметила Казловская.

Комментарии: