Когда пенсионеру не нужно представлять декларацию о доходах

0

Ежегодно Налогово-таможенный департамент получает много декларций о доходах с нулевым итогом. Это означает, что человеку не нужно ни доплачивать подоходный налог, ни получать переплаченный налог обратно. В таком случае представлять декларацию не требуется, причем это касается большей части не работающих пенсионеров.

Представлять декларацию не нужно людям, чей доход не превышает в целом 6000 евро в год, и тем, с дохода которых не нужно дополнительно уплачивать подоходный налог. Доплачивать подоходный налог не нужно в случае, если в течение года не облагаемый налогом доход рассчитывался верно и у человека не было дополнительных источников дохода (доход от сдачи в наем, прибыль от отчуждения имущества и т.д.), налог с которых как раз уплачивается на основании декларации о доходах. Правильность расчета не облагаемого налогом дохода можно самостоятельно проверить в э-налоговом департаменте.

Представление декларации актуально в случае использования налоговых льгот, но если они не используются – весь не облагаемый налогом доход уже учтен, в течение года не было произведено пожертвований, человек не платит за обучение или интрессы по жилищному кредиту, у него нет как минимум двух несовершеннолетних детей и заработок супруга составляет больше 2160 евро в год – то декларацию представлять не нужно.

Комментарии: