Ласнамяэ – район возможностей?

Почему наш район уже нельзя назвать спальным.

0

Строящиеся жилые районы Лахекалда на территории «Локаторов» и Тулеторни вокруг маяка на улице Паэ, перспектива появления рассчитанного по полтысячи квартир микрорайона между Петербури теэ и ул. Раадику – Ласнамяэ переживает настоящий строительный бум.  Между тем специалисты отмечают, что район становится все более привлекательным местом для ведения бизнеса и, как следствие – для застройщиков коммерческих площадей.

Перспективные направления

В статье «Эксперт: в Ласнамяэ только начинается крупное строительство» (rus.err.ee, 14.02.2020) руководитель отдела коммерческой недвижимости 1Partner Кирилл Вигул утверждает, что индустриальная эра в Ласнамяэ подошла к концу и будущее – за развлекательными и коммерческими площадями.  Строительство такого рода объектов, по утверждению Вигула, активнее всего ведется сейчас в районе улиц Тяхесаю, Тондираба и Осмуссааре теэ. В октябре прошлого года здесь открылся садовый центр Hortes, а сейчас завершается строительство двух супермаркетов.

У территории за мостом Варраку есть все предпосылки для того, чтобы стать спортивным центром Ласнамяэ.  Открытый в 2014 году ледовый холл «Тондираба» уже доказал свою состоятельность как место проведения активного и культурного досуга. К 2022 году недалеко от холла раскинется многофункциональный парк с несколькими игровыми и спортивными площадками, дендропарком и местами для гриля. Кроме того, в первых числах февраля был подписан договор об установлении права на застройку на ул. Варраку спортивного и водного центра с бассейном. О планах построить в крупнейшем районе города соответствующий олимпийским нормам бассейн говорилось уже давно, но заключенным договором установлены четкие рамки – строительство бассейна должно быть завершено не позднее 2025 года.

Другим многообещающим направлением как для ведения бизнеса, так и для застройщиков коммерческих площадей является микрорайон Юлемисте. Специалисты фирмы-застройщика Hammerhead OÜ в своей публикации (Postimees, 29.01.2020) назвали Юлемисте одним из трех самых перспективных в столице мест для развития коммерческой недвижимости. Примечательно, что еще одна названная застройщиком территория с большим будущим – это уже упомянутый район ул.Тяхесаю. Третьим перспективным участком представитель фирмы назвал территорию улиц Лаки и Кадака в Мустамяэ. Получается, что две из трех подающих самые большие надежды территорий для коммерческой застройки расположены именно в Ласнамяэ. 

Городок интеллектуального предпринимательства Ülemiste City широко известен как место сосредоточения офисов высокотехнологичных предприятий, но мало кто знает, что чуть дальше по ул. Суур-Сыямяэ действуют несколько производственных и складских центров крупнейших театров столицы – Эстонского драматического и национальной оперы «Эстония». Летом этого года здесь же откроют складской комплекс Городского театра.

Главные преимущества

Специалисты сходятся во мнении относительно главных преимуществ Ласнамяэ:это налаженное транспортное сообщение  и постоянно растущее число жителей. Лаагна теэ и таллиннская окружная дорога обеспечивают хорошее транспортное сообщение с центром города и основными магистралями, а количество жителей, достигшее по состоянию на начало февраля отметки в 118 077 человек, обеспечивает действующим в районе предприятиям как клиентов, так и потенциальных сотрудников. В своей статье (City24.ee, 06.02.2020) представитель фирмы-посредника коммерческой недвижимости Restate Property Advisors Эрих Киви предлагает называть Ласнамяэ по аналогии с Нью-Йорком (ни много ни мало!)  городом возможностей. Может быть, пора отказаться  воспринимать Ласнамяэ как бетонные джунгли и думать о нем именно так – как о районе возможностей?

Комментарии: