Подарок ко Дню независимости

Андрес Вяэн Старейшина района Ласнамяэ

0

По результатам проведенного Центральным союзом собственников опроса управа района Ласнамяэ наряду с органами местного самоуправления города Пярну и района Пыхья-Таллинн была признана «Другом домовладельца-2019». Таким образом участники голосования оценили решение трех самоуправлений отказаться от организации салютов в новогоднюю ночь.

Новость о присуждении титула «Друга домовладельца» стала настоящим подарком ко Дню независимости Эстонии, ведь это значит, что экспериментальный по сути шаг управы действительно нашел отклик у многих жителей и сообща нам удалось сделать нашу общую жилую среду чуть-чуть лучше. А чего еще можно пожелать на день рождения республики, как не сплоченного общества, в котором между местным самоуправлением и жителями налажен конструктивный диалог, и решения, казавшиеся поначалу непопулярными, в конце концов получают заслуженное признание.

Еще одним примером налаженного сотрудничества на общее благо является деятельность квартирных товариществ. Решения в таких товариществах, например, облагородить зеленую территорию около дома или создать дополнительные парковочные места – принимаются на общем собрании большинством голосов, что обеспечивает соответствие принимаемых решений интересам большей части населения. Если же общий язык найти не удается, есть возможность обратиться в действующую при управе района примирительную комиссию по делам квартирных товариществ. Получить бесплатную помощь юриста комиссии можно по понедельникам с 15.00 до 17.00 и пятницам с 10.00 до 12.00 в здании управы Ласнамяэ. Записаться на консультацию можно по тел. 5625 7713 или отправив  заявку на электронную почту info@progressor.ee.

Кажется естественным, что в местах с благоустроенной жилой средой хорошо не только жить, но и работать. Поэтому неудивительно, что рядом с новостройками в нашем районе появляется и коммерческая недвижимость, которая обеспечивает жителей района как товарами и услугами, так и рабочими местами.  

Облик и благоустроенность жилой среды во многом зависят от того, как мы сами относимся к нашему дому, району, стране. Таллиннские школы вот уже несколько лет принимают участие в международной образовательной программе по сохранению окружающей среды «Зеленая школа», в рамках которой дети получают азы экологического образования.

Накануне и непосредственно в День независимости Эстонской республики по всему городу проводятся различные торжественные мероприятия. Управа района Ласнамяэ подготовила для вас концертную программу, посвященную творчеству Георга Отса, со дня рождения которого 21 марта этого года исполняется 100 лет.  Праздничный концерт состоится 21 февраля в 18.00 в центре культуры «Линдакиви». Приходите, отметим день рождения республики вместе!

Комментарии: