Заполнить электронную анкету переписи населения можно до 22 января

Лийна Осила, руководитель проекта переписи населения Департамента статистики

0

До 22 января все желающие жители Эстонии могут принять участие в большой электронной переписи населения, то есть ответить на вопросы онлайн-анкеты, заполнение которой занимает около 5 минут.

Несмотря на то, что в этот раз перепись населения в значительной степени основана на данных регистров, до 22 января каждый житель Эстонии может дополнительно заполнить короткую электронную анкету. Анкета содержит только такие вопросы, ответы на которые пока нельзя найти в регистрах и всевозможных базах данных, но эта информация нужна нашим ученым и людям, ответственным за принятие решений и определение политики.

Первые вопросы анкеты имеют отношение к самому респонденту и членам его семьи. Следующий блок вопросов касается языков и диалектов, которыми они владеют. Анкета также содержит вопросы, относящиеся к религиозным убеждениям. В завершение респондента просят оценить свое общее состояние здоровья и ограничения, с которыми ему приходится сталкиваться в этой связи.

Процесс заполнения анкеты максимально быстрый и удобный. На вопросы можно отвечать с любого смарт-устройства, а для входа в систему можно воспользоваться ID-картой, Mobiil-ID или Smart-ID. В общей сложности на то, чтобы ответить на вопросы, касающиеся одного человека, уходит около пяти минут. Анкету может заполнить любой человек, чьим постоянным местом жительства является Эстония. Соответствующее напоминание должно прийти на электронную почту.

Для более 61 000 людей со всей Эстонии, которые вошли в выборку, заполнение анкеты является обязательным – они также получат приглашение для участия в переписи по обычной почте. Переписчики переписи населения свяжутся в феврале только с теми людьми, которые вошли в случайную выборку, но по какой-то причине не смогли заполнить онлайн-анкету. Сначала переписчик попытается связаться с человеком по телефону. Если же попытка окажется неудачной, а на электронное и обычное письмо человек не отреагирует, переписчик навестит его лично.

Заполнить анкету переписи населения можно на сайте www.rahvaloendus.ee. Там же можно найти всю необходимую информацию о переписи.

Комментарии: