Футбол у подножья Белого маяка

0

История эстонского футбола уходит корнями в первые годы XX века. Считается, что игру в Эстонию привезли английские матросы. В Нымме (который тогда был отдельным городом) в футбол играли уже в 1906 году, а в Нарве — с 1908 года. Ласнамяэ вписало себя в историю местного футбола 6 июня 1909 года, когда здесь прошел футбольный матч между командами «Меркурий» и «Метеор».

Костяк «Метеора» составляли местные школьники, которые тренировались под началом живущего в Таллинне англичанина. Он даже заказал для команды форму из Англии. В «Меркурий» входили сотрудники таллиннских типографий. Матч прошел на выкошенном пастбище за Нижним маяком, то есть в районе улицы Валге. Поле было неровным, «Метеор» выиграл со счетом 4:2.

В следующие годы футбол становился все популярнее и на том же месте играли еще несколько лет. Команды формировались на основе военных частей, школ, трудовых коллективов и судовых команд. Примечательно, что домашняя площадка действующего в Ласнамяэ и основанного в 1993 году FC Ajax расположена совсем рядом с историческим футбольным полем. 

Комментарии: