Общинный огород Прийсле получил ящики для грядок из переработанной упаковки

0

В ходе длившейся три месяца кампании люди со всей Эстонии собрали в общей сложности 160 килограммов пластиковых флаконов из-под косметики, которые после переработки превратились в 10 прочных ящиков для грядок. Ящики, к которым компания Neular добавила от себя еще столько же, были переданы в дар ласнамяэскому общинному огороду Прийсле. Благодаря этому огород сможет расшириться и принять новых горожан, желающих заняться огородничеством.

Всего общинный огород Прийсле, где сейчас в самом разгаре второй полноценный сезон, насчитывает 89 грядок. За ними ухаживают 42 человека, однако на помощь хозяевам грядок также приходят члены их семей. Самому молодому огороднику Прийсле 9 лет, а самому возрастному – 91 год.

«Городское садоводство выполняет множество ролей. Отдельные огородники относятся к своим грядкам как к серьезному подспорью, выращивая для себя продукты. Для людей постарше это скорее развлечение, отдых после работы и даже терапия, – рассказал координатор общинного огорода Прийсле Александр Вальдманн. – Родителям огород дает прекрасную возможность научить детей ответственности и воспитать в них привычку к труду. Однако городское садоводство не просто дарит радость от работы с землей и дает осязаемый результат, но и способствует укреплению социальных связей, что, в свою очередь, благоприятно сказывается на интеграции людей из разных слоев общества и, благодаря, формированию ощущения принадлежности к сообществу, способствует повышению безопасности. Последний фактор особенно важен в спальных районах, поскольку проблемы с безопасностью в них существуют по всему миру. Один огород на 15 тысяч жителей района Прийле это совсем немного, но это неплохое начало».

Единственный в Эстонии переработчик смешанной пластиковой упаковки Neular совместно с местными партнерами неустанно ищет новые способы сбора и сортировки использованной пластиковой упаковки, которая в противном случае оказалась бы на свалке вместе со смешанным мусором или попала бы в топку. В этот раз компания совместно с розничной торговой сетью Rimi и производителем косметики Gariner подарила новую жизнь старой упаковке из-под косметики, а результатом, помимо ящиков для грядок, стали повышение уровня информированности населения и поддержка городских садоводов. Ящики, в которые можно было до конца мая сдать пустую немытую пластиковую тару от любых косметических продуктов марки Garnier, были установлены в девяти магазинах Rimi в Таллинне, Тарту, Пярну и Вильянди.

По словам возглавляющего Neular Ило Ранну, особенно радует, что одновременно с Rimi аналогичные кампании по собственной инициативе провели и несколько сообществ. «Мы невероятно удивлены и рады объемам пластиковой упаковки, которую удалось собрать. Мы очень благодарны всем, кто принял участие. Непосредственно с нами связались также сообщества Нымме, Пярну и Пыхья-Таллинна, а собранная ими упаковка сыграла важную роль в конечном результате. Жители Пярну продолжат собирать пластиковую тару от косметических продуктов до конца июля», – добавил Ранну.

Главная цель кампании заключалась в повышении осведомленности людей о том, как можно направить на переработку возникающие пластиковые отходы и, таким образом, способствовать решению глобальной проблемы пластика. В Эстонии значительная доля пластиковой тары, к сожалению, выбрасывается вместе со смешанным бытовым мусором, который затем оказывается на свалке или направляется на сжигание. Упаковку из-под косметики можно сортировать – пластиковые бутылки, тюбики и баночки лучше выбрасывать в контейнер для сбора упаковки, а не вместе с бытовыми отходами.

Комментарии: