С квартирными товариществами Ласнамяэ обсудят проблемы вентиляции и возможности для их решения

0

Управа района Ласнамяэ призывает квартирные товарищества задумываться о том, как можно комплексно решить проблему вентиляции в многоквартирных домах. На инфосеминаре о возможностях решения связанных с вентиляцией проблем расскажут профессор ТТУ и представитель KredEx.

«По последним данным, отсутствие вентиляции – это важнейшийфактор при распространении коронавирусной инфекции, но даже по первоначальной информации было ясно, что плохая вентиляция играет важную роль в распространении вируса. Поэтому мы проводим семинар для квартирных товариществ, чтобы рассказать о возможностях улучшения вентиляции в многоквартирных домах», – сказал старейшина района Ласнамяэ Владимир Свет.

В управе отмечают, что вентиляция в доме – это важный фактор качества жилья, который, в свою очередь, существенно влияет на качество жизни. Хорошая вентиляция защищает от появления плесени и позволяет легче переносить экстремальную погоду. Также в домах с плохой вентиляций выше потенциальная возможность заражения коронавирусной инфекцией. Если летом проветривание подъезда не проблематично, то в холодное время года это достаточно сложно. Кроме того, если в квартире хорошо налажена вентиляция, то можноэффективно изолировать человека в отдельной комнате и снизить риск заражения остальных членов семьи. 

«Мы знаем, что для многих товариществ связанные с вентиляцией вопросы – это проблема, поскольку такой ремонт повышает стоимость всей реновации дома. Чтобы жильцы дома приняли подобное предложение со стороны правления товарищества, они должны понимать необходимость этих работ и то, как устроена схема финансирования. Поэтому наряду с обсуждением вентиляции расскажем и об этом», – добавил Свет.

На инфосеминаре выступит главный эксперт в области проблем вентиляции в Эстонии, профессор Таллиннского технического университета Ярек Курницки. Также в ходе семинара представитель KredEx расскажет, как товарищества могут получить пособие на полную реновацию дома. В случае государственного софинансирования непременным условием является ремонт вентиляции. Семинар на русском языке пройдет в среду, 26 мая в 17 часов. 

У представителей квартирных товариществ есть возможность задавать свои вопросы выступающим в Zoom, а все желающие могут следить за трансляцией на странице управы района Ласнамяэ в Faceboook www.facebook.com/lasnamae.ru.

Комментарии: