На лекции Музея Ласнамяэ познакомят с историей военного городка Ууслинн

0

Управа Ласнамяэ в ходе онлайн-лекций на эстонском и русском языках познакомит любителей истории с микрорайоном Ууслинн и двухвековой историей этого военного городка. За бесплатными трансляциями можно удобно и безопасно следить в социальных сетях.

«Микрорайон Ууслинн, который в последние годы активно развивается, является одновременно современным и историческим местом. Здесь находится самое старое здание в Ласнамяэ, также есть и другие интересные строения. О них мы и поговорим на онлайн-лекции, которую в рамках цикла лекций “Музея Ласнамяэ” проведет известный историк архитектуры. Я верю, что жители Ууслинн, как и другие таллиннцы узнают о микрорайоне что-то новое», – сказал старейшина Ласнамяэ Владимир Свет.

Лекция на эстонском языке «Военно-морской городок Ууслинна – старый город Ласнамяэ» состоится во вторник, 11 мая, в 17:30. Онлайн-лекцию проведет известный историк архитектуры Роберт Треуфельд. На лекции пойдет речь об истории Ууслинн и одноименного военного городка. Военный городок, построенный по приказу российского императора Павла I в конце XVIII века, был в значительной степени разрушен, но его любопытные следы сохранились в нескольких местах вблизи улицы Валге.

Лекция на схожую тему на русском языке «Ууслинн: кому он помог и куда исчез?» пройдет в этот четверг, 13 мая, в 17:30. Онлайн-лекцию на русском языке прочтет гид Эдуард Кольхов.

В апреле управа Ласнамяэ запустила цикл онлайн-лекций об истории крупнейшего района Таллинна. Чтобы работающим по будням людям было удобно смотреть трансляцию, начало лекций запланировано на вечернее время. Более подробная программа и информация о темах предстоящих лекций и о выступающих будет публиковаться в социальных сетях управы Ласнамяэ. Лекции на русском языке будут проходить по четвергам, следить за прямыми эфирами и смотреть лекции в записи можно на Facebook-странице Ласнамяэской районной управы.

«Музей Ласнамяэ» – инициированный районной управой проект, в ходе которого жители и друзья района могут познакомиться с историей Ласнамяэ.

Комментарии: