Юлемисте: маяк, промышленность и аэропорт

0

Часто забывают, что Таллиннский аэропорт имени Леннарта Мери также является частью района Ласнамяэ. Однако именно в ласнамяэском микрорайоне Юлемисте с 1930-х годов работает самый крупный аэропорт Эстонии. Об истории Юлемисте можно говорить часами, но сегодня мы остановимся на двух символах микрорайона — маяке на улице Пунане и заводе «Двигатель».

Построенный в 1835 г. из древесины Верхний маяк был выкрашен в красный цвет, и поэтому расположенная неподалеку улица получила название Пунане (эст. красная). Полвека спустя древесина стала гнить, и в 1896 г. был построен новый, работающий по сей день маяк высотой в 40 м, который также выкрасили в красный. Дальность видимости электрифицированного в 1901 г. маяка составляет около 40 км. В 1914 г. маяк был перекрашен в знакомые нам белый и черный цвета. Изготовленные в 1895 г. в Париже специальные линзы до сих пор используются в качестве резервного устройства.

Основанный в 1899 году завод «Двигатель» можно считать символом промышленности Эстонии. Поначалу здесь производились вагоны, трамваи, железные мосты и другие большие металлоконструкции. Ввиду революционных событий и Первой мировой войны в последующие десятилетия масштабы производства «Двигателя» уменьшились, поскольку большая часть оборудования была эвакуирована в Россию.

В 1930-е годы завод сосредоточился на строительстве самолетов и ремонте локомотивов. В советское время «Двигатель» был крупнейшим предприятием военного профиля в Таллинне, вместе с батальонами и сектором обслуживания здесь работало около 7000 человек. На «Двигателе» производили оборудование для атомных электростанций и ледоколов, космическую технику и др. На сегодняшний день большая часть зданий бывшего военного завода обрела новую жизнь в инновационном городке Ülemiste City.

Комментарии: