В Ласнамяэ идет санитарная обрезка сотни деревьев

0

С приходом благоприятных погодных условий городские арбористы приступили к выполнению санитарно-оздоровительной обрезке деревьев и кустов в Ласнамяэ. Работы начались на улице Ляэнемере теэ и сегодня продолжатся на улице Ласнамяэ. Если погода будет благоприятной, то в марте обрезка деревьев пройдет и в других микрорайонах Ласнамяэ.

«В первую очередь городские деревья не должны представлять опасность для людей и их имущества. Профессиональная обрезка крупных зеленых насаждений помогает сделать передвижение по городским улицам более комфортным и безопасным. Также организация подобных работ по благоустройству необходима для беспрепятственного проведения сезонно-технического обслуживания, например, покоса травы или уборки снега», — пояснил старейшина Ласнамяэ Владимир Свет. «Напомню, что каждый владелец земли или квартирное товарищество несет ответственность за произрастающие на его участке деревья и должен следить за тем, чтобы они не мешали обзору водителей и передвижению пешеходов. Для этого время от времени необходимо проводить профилактический уход за деревьями. Для этого нужно согласовать работы с управой и при необходимости оформить разрешение. За выполнением безопасного и умелого ухода рекомендуем обращаться к опытным городским арбористам», — сказал Владимир Свет.

Прореживание крон деревьев и удаление мешающих друг другу ветвей сосен и лип вдоль улицы Ляэнемере теэ завершилось в начале февраля. Сегодня санитарная обрезка продолжится на отрезке улицы Ласнамяэ от дома 32 до 38. В ходе работ специалисты по уходу за деревьями приведут в порядок более 70 крупных лиственных и 5 кустарников. Одно заболевшее дерево по адресу Ласнамяэ, 36а арбористы будут вынуждены спилить. Приоритетом управы района и города в целом является сохранение зеленой городской среды, поэтому убирать будут исключительно единичные больные деревья.

Идеальное время для проведения весенней санитарной обрезки – февраль и март, когда дерево еще пребывает фазе «сна». Выполненная в этот период необходимая для благоустройства деревьев обрезка не будет травмирующей, а наоборот, поспособствует улучшению роста дерева, продлит жизнь и поддержит его здоровье. 

По всем вопросам, касающимся ухода или рубки деревьев в Ласнамяэ можно обратиться к специалисту по озеленению управы района по номеру 645 7703 или связаться с Таллиннским департаментом окружающей среды и коммунального хозяйства 514 6491.

Комментарии: