Микрорайон Ууслинн и улица Выйдуйооксу

0

Микрорайон Ууслинн получил свое название от комплекса сооружений военно-морского городка «Новогородок» (нем. Neustadt), который был основан здесь в конце XVIII века. Городок, состоявший из почти 40 строений, был рассчитан наконтингент войск численностью около 6000 человек.

Постройки из известняка во влажном эстонском климате прослужили недолго. Стены разрушались, и уже в 1845 году начался снос городка. Немногочисленные уцелевшие здания были разрушены во время масштабной застройки в XX веке. До сегодняшнего дня из построек сохранилось только здание гауптвахты, которое в последние годы приобрело новый и достойный вид в ходе работ по реставрации и реконструкции и теперь превратилось в жилой дом.

В межвоенное время на данной территории в Ууслинна находился менее известный объект. В 1929 году в Ласнамяэ была открыта Центральная радиовещательная станция. До наших дней от радиостанции дошли только разрушенные остатки одного из бетонных блоков мачтовых растяжек, которые можно найти на пустыре неподалеку от ТаллиннскогоЛаснамяэского механического училища.

В непосредственной близости от микрорайона Ууслинн, в западной части микрорайона Паэ находится улица Выйдуйооксу.Название улицы не случайно, ведь почти полтора века назад здесь действовал первый Таллиннский ипподром. 24 июня 1884 года именно здесь прошли первые конные скачки. Северная часть ипподрома находится недалеко от улицы Лийкури, а южная — на месте нынешнего озера Паэ.

Ипподром работал в летнее время года, и, помимо трассы вокруг пастбища, были также построены трибуны. Скачки были платным зрелищем — требовалось приобрести билет. Ипподром проработал едва ли  пару десятилетий.

Более века назад вокруг ипподрома располагались земельные участки. Хотя подавляющее большинство из них находилось в частной собственности, некоторые принадлежали и юридическим лицам. Например, на плане 1887 года мы можем найти интересного землевладельца в районе сегодняшнего микрорайона Паэ — Эстонское общество по борьбе с алкоголизмом и проституцией. Упомянутое объединение едва ли боролось с алкоголизмом среди местного населения, скорее это был земельный участок, который сдавался в аренду и приносил прибыль.

Комментарии: