Давший название микрорайону Мустакиви камень остается на своем месте

0

За многие годы границы Таллинна неоднократно менялись, и в основном город увеличивался за счет присоединения новых территорий. Многие знают, что в период между двумя мировыми войнами Нымме был отдельным городом. Но мало кому известно, что в то же время граница города проходила по Ласнамяэ, разделяя Таллинн и Ирускую волость.

Точнее, граница города в то время практически совпадала с нынешней дорогой Мустакиви теэ и отходила от нее на несколько сотен метров к востоку. Таким образом, раньше город заканчивался границей Тондираба, а районы Иру, Нехату и Вяо к востоку от него не входили в состав Таллинна.

Мы можем наблюдать за развитием границы города с помощью множества карт, но она также была отмечена и физически. На протяжении веков для этой цели использовались найденные в природе крупные камни, на которых был вырезан крест или другой знак. Один из них находится на территории микрорайона Мустакиви. Этот валун является не только средневековым пограничным, но и культовым (священным) камнем. Считается, что эстонские священные камни датируются примерно первым тысячелетием до н. э. и связаны с культом плодородия. Обычно они располагались рядом с лугами или полями.

Предполагается, что данный камень выделялся более темным окрасом, и это дало название как местному хутору, так и району, позже построенному на том же месте (от эст. must kivi — черный камень). Помимо хутора Мустакиви на старых картах неподалеку можно найти и другие исторические хозяйства, названия которых канули в Лету: Тюрги, Прюги, Сауэугу и др.

Комментарии: