В ласнамяэском парке Паэ появится приозерная сцена

0
DCIM100MEDIADJI_0141.JPG

Вчера городским собранием Таллинна была одобрена планировка открытой сцены на полуострове озера Паэ. Она станет общественным пространством, где можно будет проводить досуг и мероприятия на открытом воздухе.

«Цель создания данной площадки — расширить возможности круглогодичного использования парковой зоны Паэ, не потревожив при этом природное разнообразие этого места. Создание такой сцены задумывалось еще на этапе создания зеленой зоны. Однако в ходе сооружения парка стало ясно, что использовать полуостров для проведения мероприятий очень сложно и необходимо провести некоторые строительные работы. Так как речь идет об акватории, для создания сцены необходимо изменить детальную планировку. В ходе длительного согласования с департаментами проект был дополнен, также были проработаны замечания и учтены большинство пожеланий местных жителей. Отдельно отмечу, что вреда гнездящимся в парке птицам нанесено не будет, это является одним из наших основных приоритетов», — сказал старейшина Ласнамяэ Владимир Свет.

Планируемый в северной части акватории парка Паэ объект будет состоять из многофункциональной сцены и небольшого вспомогательного строения. Приозерная сцена будет иметь необычное решение – часть будет возведена на полуострове, а другая половина выступать над озером Паэ в качестве продолжения полуострова. Прибрежный склон у озера будет приспособлен для нескольких сотен зрителей. У сцены не будет стационарной крыши, чтобы в свободное от мероприятий время конструкция не закрывала вид на водоем и не препятствовала использованию площадки для других целей. Так, в зимний период сцену планируется использовать как каток.

Детальной планировкой также предусмотрено небольшое вспомогательное строение. Одноэтажный домик можно будет использовать для хранения одежды и инвентаря, а зимой – организовать там прокат коньков или лыж. Это строение будет вписано в ландшафт таким образом, чтобы оно частично сливалось с рельефом и не влияло на внешний вид парка.

«Пока что рано говорить о том, когда начнется архитектурный конкурс и строительство объекта. Однако мы планируем сделать соответствующее предложение в бюджетную стратегию следующих лет. На всех этапах реализации проекта мы будем активно вовлекать жителей, чтоб новое общественное пространство как можно больше отвечало их ожиданиям», — добавил Владимир Свет.

Комментарии: