В парке Паэ появится рябиновая аллея

0

В ласнамяэском парке Паэ ведутся садово-посадочные работы, в ходе которых для улучшения условий роста деревьев будет произведена замена верхнего слоя почвы и высажены 67 новых саженцев. 

«Со временем стало заметно, что деревья на верхнем плато северной части парка Паэ безнадежно отстают в росте и даже гибнут. Специалисты провели анализ грунта и выяснили, что в некоторых местах недостаточнохорошей почвы для полноценного роста деревьев», — пояснил старейшина Ласнамяэ Владимир Свет. «Было решено рассадить произрастающие там рябины по другим частям парка и произвести замену верхнего слоя почвы для высадки новых саженцев», — сказал старейшина.

Все здоровые рябины промежуточные (Sorbus intermedia) на верхнем плато сохранят, пересадив в более благоприятные места, не нарушая при этом общего ансамбля парка Паэ.  Верхнюю часть плато полностью расчистят и произведут замену гравийно-земельного покрова. В ходе работ подготовят глубокие посадочные ямы с богатой питательными веществами почвой для высадки на верхнем плато парка 29 новых саженцевбоярышника обыкновенного (Crataegus laevigata Paul’s Scarlet).

Обновлена будет и рябиновая аллея между верхним и нижним плато северной части парка Паэ. Несмотря на уход и полив, рост и развитие деревьев оказалось очень медленным или вовсе остановилось. Вследствиеэтого ослабленные деревья стали неустойчивы к морозам и вредителям, что привело к гибели некоторых саженцев. 8 здоровых деревьев также рассадят по парку, а те, которые спасти уже невозможно, заменят на новые. Всего на аллее будет высажено 38 новых саженцев рябины промежуточной (Sorbus intermedia).

Озеленительные работы в парке Паэ завершатся осенью 2020.

Комментарии: