В Паэ парке появился пункт для ремонта велосипедов

0

На этой неделе фонд Eesti Terviserajad установил инновационные пункты для самостоятельного ремонта велосипедов на пяти тропах здоровья в Таллинне. На этих пунктах можно накачать шины, отрегулировать седло и выполнить небольшой ремонт велосипеда.

Пункты самообслуживания велосипедов находятся в Таллинне на шоссе Ярве-Тарту-Вильянди мнт (автостоянка на ул. Лийваметса), недалеко от Hiiu Rimi в тренажерном городке, рядом с дорогой для легкого транспорта Нымме-Хааберсти (автостоянка Тяхеторни), парком Паэ и в начале тропы здоровья у Спортивного центра Пирита. Использование пунктов ремонта для всех бесплатно.

Первые в Эстонии, но уже достаточно широко распространенные в других странах Европы пункты ремонта, оборудованы насосом с универсальной насадкой и манометром, а также различными ключами, наборами ключей, отвертками и оборудованием для регулировки колес.

По словам исполнительного директора Eesti Terviserajad SA Ало Лыоке, количество велосипедистов на улицах и дорожках для легкого транспорта увеличивается с каждым годом. Но, как и любой другой технике, велосипеду время от времени требуется уход. «Не во всех домах есть ключи, инструменты, подходящий насос или оборудование для установки колеса. И иногда по причине нехватки инструментов велосипед выходит из строя. В пункте ремонта каждый может осмотреть свой велосипед и велосипеды членов семьи и привести их в рабочее состояние, прежде чем отправиться на тропу здоровья. Если хотя бы часть велосипедов, которые в настоящее время пылятся в подвалах, можно будет с помощью ремонтных пунктов вернуть на дороги, это значит, что мы достигли цели», — добавил Лыоке.

Этой осенью пункты ремонта велосипедов открылись в Таллинне, а в будущем их можно будет найти и на тропах здоровья и дорогах для легкого транспорта по всей Эстонии. «Местные самоуправления, школы, университеты, а также предприятия могли бы также рассмотреть возможность создания таких пунктов самообслуживания. Возможно, создание пунктов для самостоятельного ремонта велосипедов возле школ будет мотивировать молодых людей больше ездить на велосипедах, что, в свою очередь, сделает их образ жизни активнее? Понимание того, что при необходимости можно накачать шины или сделать мелкий ремонт прямо на дороге могло бы мотивировать людей ездить на велосипедах вместо автомобилей», – сказал он.

Фонд Eesti Terviserajad был основан в 2005 году предприятиями Merko Ehitus, Swedbank и Eesti Energia. Сегодня тропы здоровья оказывают самое большое влияние на физическую активность в Эстонии. В общей сложности в Эстонии есть более 1100 километров круглогодично используемых троп здоровья, которые добровольно или в сотрудничестве с местными самоуправлениями обслуживает бригада мастеров, состоящая из 200 человек. Кроме того, в 78 зданиях – школах, офисах, детских садах, больницах – размечено 78 внутренних троп здоровья, по которым ежедневно перемещается более 70 000 человек.

Комментарии: