В Ласнамяэ отреставрировали памятник Алексию II

0

В ходе реставрации был приведен в порядок бетонный постамент памятника и очищено скульптурное изображение самого патриарха.

«Памятник Алексию II – один из немногих монументов, установленных в Ласнамяэ и уже ставших неотъемлемой частью облика района.  Поэтому мы благодарны признанному специалисту по реставрации памятников Паулю Уйбопуу, который взялся за эту кропотливую и требующую особого внимания к деталям работу и выполнил её в кратчайшие сроки», – сказал старейшина Ласнамяэ Владимир Свет.

Скульптура патриарха Московского и всея Руси Алексия II была установлена рядом с ласнамяэской церковью иконы Божией Матери «Скоропослушница» в 2012 году. Под воздействием балтийских ветров и осадков бетонные плиты на постаменте памятнику со временем потрескались, а поверхность скульптуры патриарха требовала очистки от наносных загрязнений.

В ходе продлившихся 10 дней реставрационных работ бетонные плиты были приведены в порядок и заново покрашены, а скульптурное изображение – очищено и обновлено. Под основанием памятника был установлен дополнительный слой гидроизоляции.

«Считаю, что пора задуматься о том, какие еще монументы и памятники могли бы появиться в крупнейшем районе Таллинна. Недавно управой Ласнамяэ был инициирован проект «музей Ласнамяэ», в рамках которого мы планируем, в том числе, и начать искать идеи для создания новых памятников в нашем районе», — добавил старейшина.

Комментарии: