Отремонтированный мост Варраку открыт для движения

0

После реконструкции сегодня вновь открылся для движения мост Варраку, который пересекает Лаагна теэ.

Мэр Таллинна Михаил Кылварт отметил, что реконструкция моста Варраку является для города крупной инвестицией. Стоимость строительных работ составила 760 000 евро.

«Мы поставили перед собой цель ежегодно приводить в порядок по меньшей мере один мост на Лаагна теэ. Это целесообразно не только с точки зрения бюджета. Исходя из того, что эти мосты являются важными транспортными коридорами как для района, так и для всего города, их невозможно перекрыть одновременно на длительный период», — сказал Кылварт.

По словам старейшины Ласнамяэ Владимира Света, наверняка немногие помнят о том, что первоначальный план развития района предусматривал наличие двух мостов Варраку: один из них планировался для пешеходов, а второй – для автомобильного движения.

«В итоге был все же построен один мост, предназначенный для всех участников движения. Уже этот первоначальный план показывает, насколько важной артерией является этот мост для района. Тем более приятно, что один из известнейших символов Ласнамяэ – мостов Лаагна теэ – приведен в порядок», — сказал Свет.

В ходе реконструкции были установлены новые опоры и приведены в порядок бетонные конструкции виадука. Старые бетонные ограждения заменены на металлический решетчатый парапет, что позволяет улучшить обзор на перекрестках, расположенных по обеим сторонам моста. Отремонтировано дорожное полотно виадука и подъездных путей, построены тротуары. На виадуке установлено светодиодное уличное освещение, по обеим сторонам моста появились дополнительно освещенные пешеходные переходы. Для того чтобы улучшить возможности передвижения слабовидящих людей, на пешеходных переходах установлены рельефные тротуарные плиты.

В общей сложности Лаагна теэ пересекают двенадцать пешеходных и транспортных мостов, соединяющих различные микрорайоны Ласнамяэ. Недавно был реконструирован виадук Раадику. На мостах Мустакиви и Смуули теэ произведен ремонт компенсационных швов и асфальтобетонного покрытия. На виадуке Выйдуйооксу обновлено дорожное полотно и покрашены ограждения.

Строительные работы выполнило предприятие Tallinna Teede AS, проектная документация составлена фирмой P.P. Projekt.  

Комментарии: