«Довод» как символ надежды для кинопроката

0
Tatiana Tolstaya. Foto: Jelena Vilt

Мало кто мог предположить, что фильм, вызвавший столько эмоций в Ласнамяэ прошлым летом, будет не просто очередным блокбастером именитого режиссера, а превратится буквально в символ надежды для мирового кинопроката. Именно показом «Довода» кинотеатры во всем мире надеются «перезапустить» сезон и вернуть зрителей в залы.

В руках Ласнамяэ практически оказалась судьба всего мира, причем как в киношной, так и в нашей нынешней реальности. От того, насколько успешной будет премьера «Довода», словно зависит возвращение жизни в нормальное русло. Перекрытие «Канавы» для съемок стало предвестником всемирного локдауна, а долгожданная, несколько раз откладываемая премьера фильма, теперь становится символом его прекращения. Насколько в Эстонии ждут выхода этого фильма? Своими мыслями c «Газетой Ласнамяэ» делится руководитель холдинга Cinamon Татьяна Толстая.

Насколько сильно ждут премьеры «Довода» в мире кино?

Премьера нового фильма Кристофера Нолана важна не только для CINAMON, но и для всей киноиндустрии. Кинотеатры всего мира возлагают огромные надежды на перезапуск и на то, что «Довод» станет убедительным поводом прийти в кино с семьей и друзьями. А для кинотеатра CINAMON KOSMOS — это особое событие, так как съемочная группа работала в Космосе во время съемок фильма и часть сцен снималась на Пярну маантеэ прямо напротив кинотеатра.

Значит, за время съемок вам довелось пообщаться с представителями съемочной команды?

C Кристофером Ноланом мне удалось встретиться в Космосе во время съемок на Пярну маантеэ. На меня очень сильное впечатление произвела хорошо продуманная и согласованная работа десятков людей, а также наличие большого количества разнообразной техники. Это было похоже на оркестр, в котором каждый музыкант исполняет свою партию.

Бывают ли у стран, где снимают кино, какие-либо преимущества при показе фильмов? Может быть, для жителей Ласнамяэ, переживших месяц съемок, будут особые предложения?

Не думаю, что города, участвовавшие в съемках «Довода» получат какое-то особое преимущество. Сроки выхода фильма на экраны скорее будут определяться динамикой развития ситуации с Корона-вирусом. Однако, уже сейчас известно, что в Европе этот фильм появится раньше, чем в США.

Новая дата премьеры была только объявлена, но, несмотря на это, готовитесь ли вы к возможным новым переносам?

Если будущее неизвестно, лучше расчитывать на лучшее. Мы очень сильно надеемся, что новых переносов не будет и мы увидим этот фильм на больших экранах еще до окончания нынешнего лета.

Кристофер Нолан снимает свои фильмы преимущественно для IMAX – значит, посмотреть фильм про Ласнамэ можно будет только в Ласнамяэ?

Фильм был снят на камеры IMAX и поэтому его конечно же лучше смотреть в залах IMAX. Сегодня глава IMAX Рич Гельфонт (Rich Gelfond) поделился впечатлениями от просмотра фильма: «О боже мой! Я уже забыл, как это здорово погрузиться в фильм!». (Oh my God — I forgot how great it was to be in a movie). Однако показывать «Довод» будут во всех доступных форматах.

Когда нам ждать билетов в продаже?

Обычно билеты поступают в продажу за две недели до премьеры. В данный момент купить билет еще нельзя и по распоряжению студии Warner Brothers, дата начала продаж пока не разглашается. Следите за нашими объявлениями на веб сайте cinamonkino.com, на нашей странице в Facebook и в Instagram. Количество мест в «Космосе» и в T1 IMAX ограничено!

Комментарии: