Международной остановке «Мустакиви» быть!

0

Ритм городской жизни стремительно меняется. Еще лет десять назад для решения административных вопросов, за покупками, ради развлечений или похода в кино необходимо было «ехать в город». Сегодня житель Ласнамяэ многое из городской инфраструктуры может найти недалеко от своего дома.

Изменения коснулись и пассажиропотоков. Прежде для поездки из Таллинна в восточном направлении — Йыхви, Нарву, Санкт-Петербург и т.д. — ласнамяэсцам необходимо было приезжать на автовокзал только для того, чтобы чуть меньше чем через час проехать на междугороднем автобусе мимо окон своей квартиры. Теперь в Ласнамяэ, в районе Мустакиви, появится промежуточная остановка для посадки в автобусы дальнего следования.

О необходимости такой остановки говорили давно, но дальше разговоров дело не двигалось. Ситуация изменилась около года назад, когда вопросами расширения остановки, строительства павильона ожидания и необходимой инфраструктуры вплотную занялись депутаты городского собрания Максим Волков, Александр Зданкевич и Андрес Колдре.

По словам Максима Волкова, уже сегодня статистика перевозчиков говорит: около 40% пассажиров выходят именно возле «Мустакиви» и логично предположить, что столько же воспользуются возможностью посадки. «До ограничений, связанных с коронавирусом, в восточном направлении ежедневно отправлялось в среднем 37 рейсов. По оценкам специалистов, около 74% жителей Ласнамяэ и Пирита выиграют во времени, в случае если смогут начинать свои поездки от «Мустакиви». При этом средний выигрыш во времени составит 30 минут, не говоря уже о том, насколько упростит это решение жизнь пассажиров с детьми и багажом», – пояснил он.

Как отметил Александр Зданкевич, в рамках регулярных встреч с жителями Ласнамяэ многократно звучало пожелание создать остановку междугородних автобусов восточного направления. «Для меня как для депутата от Ласнамяэ важно, что данный проект создаст существенные удобства для передвижения жителей и улучшит транспортное обслуживание района», – добавил он.

По мнению Андреса Колдре, данный проект позволит уменьшить нагрузку на городскую инфраструктуру. «Необходимо предпринимать всё возможное для экономии ресурсов планеты. На мой взгляд, эта остановка – маленький шаг в верном направлении», – считает он.

По предложению депутатов Волкова, Колдре и Зданкевича в проекте городского бюджета на 2020 год были запланированы средства для строительных работ. Общий объем инвестиций в данный проект составит около 150 000 евро. Таким образом, уже эти летом долгосрочная проблема будет решена и транспортный узел Мустакиви в прямом смысле этого слова станет международным.

Комментарии: