Паэ парк: мнение архитектора

Лейли Мюйр архитектор отдела городского хозяйства управы района Ласнамяэ

0
DCIM100MEDIADJI_0130.JPG

Озеро Паэ ­– известняковый карьер со ступенчатым дном, глубина которого может достигать от 2 до 8-11 метров. Добычу известняка прекратили здесь в 1972 году, после чего в карьер бесконтролько сбрасывались самые разные отходы, включая отходы целлюлозного завода, который находился на месте нынешнего центра «Сикупилли». Водоем с таким дном и уровнем загрязненности не очень подходит для плавания.

Поскольку вода между слоями известняка проникает в озеро неравномерно, то зимой лед на озере не всегда замерзает достаточно однородно для того чтобы кататься на коньках было безопасно. 

При создании парка Паэ были приняты во внимание пожелания жителей близлежащих домов, ратовавших за сохранение лужайки с деревьями, получившей впоследствии название Соловьиный парк (Ööbiku park). Здесь намеренно не было проложено дорожек, чтобы у певчих птиц было тихое и естественное место для гнездования.

В ближайшие годы для посетителей парка, которые добираются к нам по мосту Ильвесе, будет  оборудована пешеходная дорожка вдоль улицы Ласнамяэ и до моста Палласти.

Что касается тропинки за зданием районной управы, то она образовалась там по той причине, что предусмотренные планировкой дорога и парковочная зона не были построены в необходимом объеме. Сейчас мы рассматриваем возможность покрыть тропинку щебнем, чтобы обеспечить удобное передвижение по ней в любое время года до полной реализации детальной планировки.

 

 

Комментарии: