Ипподром в Ласнамяэ: вернемся на 135 лет назад

0

История про ипподром в Ласнамяэ настолько нас заинтересовала, что мы решили отправиться более чем на 100 лет в прошлое и предложить вам, дорогие читатели, небольшую заметку о том, как проходили скачки в Ласнамяэ – пустырь Паэвялья уже тогда полюбился публике и заслужил звание «Бельвью» — место с красивыми видами. Давайте отправимся туда на скачки, о которых пишет газета Wirulane от 2 июля 1885 года. Далее предлагаем перевод текста заметки, написанной на староэстонском языке.

28 июня прошли в Бельвью большие народные гуляния дабы школу рикольнскую поддержать. Народу много было, и доход с этого должен был немалым быть. На Иванов день там же (в Бельвью) российское песенное общество «Гусли» театр показывало да концерт давало, хоть публики и немного было. Зато на горе Ласна народу валом собралось, вокруг площадки для лошадиных бегов все кишело людьми, слонявшимися туда-сюда.

Лошадиные бега проходили в четыре этапа. В первом этапе победила полнокровная кобыла в. Бремена, пробежавшая отмеренные 2 версты за 2 минуты и 38 секунд. Во втором этапе выиграла кобыла барона Вреде, пробежавшая 2 версты за 3 минуты и 7 секунд. В забеге рысаков кобыла графа Стенбока пришла к победной отметке за 4 минуты 58 секунд. И в завершение прошли скачки для лошадей нижнего люда, которые завершились тем, что лошадь Херманна упала на полпути и тут же издохла от легочного инсульта. Скакавший на ней 11-летний мальчик серьезных увечий при падении не получил. Конечно, лошадиные бега доставляют людям своеобразное удовольствие и побуждают хозяев заводить все более быстрых лошадей, но все же не стоит при этом позволять настолько загонять или бить животное, как это было с лошадью во время последнего забега. В качестве утешения для загнавшего лошадь босоногого дитяти был организован сбор денег, и всего было собрано 75 рублей. Из них 20 рублей отдали владельцу лошади, а 55 рублей положили мальчику под процент. Так что за загнанную лошадь было получено щедрое утешение.

На этой неделе, 26 июня, прошли и вторые соревнования, участников в которых было меньше. В качестве призов во время обоих соревнований было роздано 1740 рублей, эта сумма была получена от продажи билетов и еще 50 рублей осталось. Также многие приняли участие в празднике Красного креста в салоне Баде, организованном с целью помощи пострадавшим от пожара в Гродно и для сбора средств во благо самой организации. Из полученных 1500 рублей только 200 рублей было направлено в качестве помощи гродненским погорельцам, а1000 рублей, оставшаяся после покрытия затрат, осталась на нужды самой организации. Общество красного креста получило подарков на тысячу рублей.

Комментарии: