В долине реки Пирита используется новый способ «покоса» травы

0

Хотя природоохранные работы традиционно ассоциируются с сельской местностью, уже на протяжении десяти лет RMK совместно с партнерами восстанавливает и обслуживает природу и в городах. В течение десяти лет в древней долине реки Пирита в Таллине были восстановлены и теперь подлежать обслуживанию луга на 35 гектарах. Это дало возможность всем жителям столицы наслаждаться биоразнообразием и красотой полуприродных мест обитания, являющихся одним из символов природоохраны Эстонии, в их родном городе.

«Луга подобны оазисам биоразнообразия в городе, где в зависимости от типа луга на одном квадратном метре могут расти десятки различных видов растений. Если бы в этих районах не было пастбищ или не проводились покосы, то богатое видами луговое сообщество исчезло бы. Если до сих пор мы косили обычными косилками, то в этом году на острове Кыркья возле монастыря Пирита мы проверим, можно ли заменить косилки коровами», – сказала специалист по организации охраны природы RMK Леэви Крумм.

Крумм сказала, что в предыдущие годы на острове Кыркья на реке Пирита проводиось обслуживание один раз в год – в конце лета или осенью. «После покоса по всей площади пастбища остается трава одной высоты, что подходит не всем видам, поскольку некоторые растения и насекомые требуют различной интенсивности и времени обслуживания. Это сложно обеспечить покосами, однако крупный рогатый скот поедает траву в разных местах и в разное время, помогая создавать новые малые места обитания».

Кроме того, животные разбивают копытами луговой дерн и помогают предотвратить зарастание территории кустарником, что очень важно для сохранения луга открытым и обеспечения необходимомого количества света для роста растений.

Крумм отметила, что выпас также имеет свои недостатки: «Слишком большое количество животных на этой территории может привести к чрезмерному вытаптыванию и разрушению лугового дерна, что, к сожалению, ставит под угрозу характерные для сообщества виды. Владелец животных также должен держать животных подальше от берега реки, чтобы избежать вытаптывания берега и риска эрозии».

Видео скота, пасущегося на острове Кыркья с канала RMK на YouTube

Остров Кыркья – место произрастания умеренно влажного вида луга, на котором обитают характерные для него виды, такие как обыкновенный колокольчик, аптечная кровохлёбка, луговой лисохвост и многие другие луговые растения. В ландшафтном заказнике древней долины реки Пирита находятся пойменные луга и лесолуга.

Комментарии: