В рамках акции «Сделаем!» уже сшито более 6000 масок

0

В субботу состоялась кульминация Дня полезных дел «Сделаем!» под девизом «Очистим Эстонию от вируса. Сделаем!». Цель инициативы состоит в том, чтобы вдохновить всех жителей Эстонии самостоятельно изготовить и носить маски из ткани. По состоянию на вечер субботы в рамках 281 толоки «Сделаем!» изготовлено 6012 масок. Толоки по шитью масок продолжаются до 10 мая. Информация о том, как правильно изготовить, носить, ухаживать и выкидывать маски, а также регистрация толок, находится на сайте www.teemeara.ee/ru.  

По словам руководителя дня полезных дел «Сделаем!» Тармо Тюйра, в этом году люди тепло приняли призыв шить маски, и домашние толоки состоялись во многих местах по всей Эстонии. «Инициатива удалась, так как привлекла внимание людей к тому, что сшить и носить маски необходимо, а также помогла увидеть, что многие жители Эстонии в условиях особого положения готовы нести гражданскую ответственность и показать, что мы заботимся о себе, своих близких и местных сообществах», — заключил Тюйр.

Тюйр считает, что люди устали от особого положения и теряют бдительность. Именно поэтому важно осознать, что ношение маски наряду с другими профилактическими мерами является самым эффективным способом предотвратить распространение вируса и вернуть привычный уклад жизни. Советы о том, как правильно носить маску, а также руководство по ее изготовлению, находятся на сайте «Сделаем!» www.teemeara.ee/ru.  

«В рамках Дня полезных дел мы уже обращали внимание на связанные с безопасностью родного края темы в предыдущие годы. Например, мы организовывали толоки по строительству стендов со спасательными кругами, проводили противопожарные толоки, готовились к природным выкрутасам, правильно запасая продукты питания и средства первой необходимости, и т.п.   нынешней весной все мы стоим перед совершенно неожиданным вызовом – для обуздания распространения короновируса необходимо объединиться и каждому нужно внести свой вклад в общее дело», — сказал Тюйр. – «Толоки по изготовлению масок как раз напрямую касаются безопасности своего сообщества, общины. Также они выражают ценности «Сделаем!» — сотрудничество, забота, чувство сопричастности».  

В рамках дня полезных дел «Сделаем!» в субботу состоялась прямая трансляция, в ходе которой преподаватель рукоделия Анна Луттер дала мастер-класс по изготовлению самодельных масок. Запись трансляции можно посмотреть в Facebook по ссылке https://www.facebook.com/teemeara/videos/294668031690184/. Небольшая толока команды «Сделаем!» состоялась в субботу в Тарту в полном соответствии с техникой безопасности в условиях особого положения. Там же работал полувиртуальный штаб, куда стекалась информация с толок и фотографии масок и их счастливых обладателей. Видео можно посмотреть здесь: https://www.youtube.com/watch?v=Bw__NmfxznQ&feature=youtu.be

Согласно информации по состоянию на вечер субботы, в рамках 281 толоки изготовлено 6012 масок. Если оценить каждую сшитую маску ориентировочно в пять евро, то можно подсчитать, что сумма изготовленных участниками толоки масок равна почти 30 000 евро. Если каждая маска будет использоваться три часа, то сшитые маски можно носить 18 000 часов, а затем, постирав их, носить вновь и вновь.

В этом году толоки по пошиву масок «Сделаем!» стартовали 20 апреля. В субботу, 2 мая, состоялась кульминация акции. Акция продолжается до 10 мая на сайте www.teemeara.ee. Регистрация толок служит источником вдохновения для окружающих, чтобы как изготавливать маски из ткани для себя и своих близких, так и носить их. Вместо ежегодного традиционного дня полезных дел в этом году организаторы призывают всех и каждого по всей Эстонии проводить домашние толоки по пошиву масок из ткани. Цель инициативы в том, чтобы сделать ношение самодельных масок востребованной социальной нормой в закрытых общественных помещениях для предотвращения распространения короновируса. Советы по изготовлению и правильному ношению масок находятся на сайте www.teemeara.ee/ru .  Теги акции в соцсетях: #TeemeMaske, #KannameMaske, #TeemeÄra!, #ДелаемМаски, #НосимМаски, #Сделаем!

День полезных дел «Сделаем!» — это ежегодное масштабное мероприятие, ставшее традиционным для десятков тысяч жителей страны. Обычно в этот день в городах и деревнях на толоках общими усилиями выполняется наиболее важная работа; каждый сам решает, что именно стоит предпринять, звать на помощь к себе или отправиться помогать кому-то другому. В этом году из-за особого положения массовые мероприятия запрещены, но самую важную работу общими усилиями мы все же можем выполнить и дома – сшить и носить маску, чтобы очистить Эстонию от вируса!

Организаторы Дня полезных дел «Сделаем!»: Фонд природы Эстонии, Эстонское сельское движение деревень «Родной край» и образованная ими сеть. Партнеры мероприятия: фонд Целевой капитал гражданского общества, Tamrex, Vizeum, Tele2, Nordic Hotel Forum, R-Kiosk и другие.

Комментарии: