На Петербури теэ построят газовую заправку для автобусов

0

К осени 2020 году в Таллинн будет поставлена первая партия автобусов с газовыми двигателями, для снабжения топливом которых в автобусных парках Tallinna Linnatranspordi AS (TLT) в Ласнамяэ и Мустамяэ будут построены газовые заправки.

Договор о строительстве заправок на Петербури теэ и Кадака теэ был подписан 30 апреля с фирмами Bioforce Infra OÜ, CNG Fuels LTD и ICP Solutions OÜ, представившими на конкурс совместную заявку, сообщила пресс-служба TLT. Договор стоимостью около 80 млн евро заключен на десятилетний срок. Ласнамяэская заправка будет построена на территории автобусного депо по адресу Петербури теэ 73.

«В двух терминалах можно будет заправлять до 400 газовых автобусов в сутки. У них будет стандартное подключение к природному газу, а компримирование (сжатие) газа будет осуществляться на месте», — пояснил председатель правления Bioforce Infra Хенри Ульяс.

Он уточнил, что обе стационарные заправки будут построены в 2021 году, а к августу текущего года будут поставлены временные терминалы, которые в дальнейшем будут выполнять резервную функцию. Необходимость такого решения возникла из-за затянувшегося конкурса госпоставки, результаты которого были оспорены в суде. Между тем первые газовые автобусы прибудут в Таллинн уже в августе 2020 года.

Согласно долгосрочному плану TLT, все нынешние автобусы с дизельными двигателями будут заменены на автобусы на газовых двигателях к 2025 году, что предполагает покупку в следующую пятилетку 350 новых автобусов. Для их заправки потребуется около 15 млн кубометров газа в год.

После этого выбросы CO2 городским транспортом сократятся на 25 000 тонн в год. По расчетам TLT, новые газовые автобусы также сэкономят предприятию около двух миллионов евро в год благодаря сниженным расходам на топливо и ремонт.

Параллельно будет начата подготовка к внедрению в городской транспорт автобусов с электроприводом.

Комментарии: