Тематическое исследование городских рек в Таллинне

0

Совсем скоро 2500 проживающих вблизи столичных рек таллиннцев найдут в своих почтовых ящиках опросники, посвященные теме состояния рек и возможных способов их оздоровления. Проводимое исследование – часть международного проекта HEAWATER, конечная цель которого – чистое Балтийское море.

Цель проводимого в рамках проекта HEAWATER исследования – обратить внимание на состояние городских рек в Таллинне. Организаторов также интересует мнение  жителей города о возможностях оздоровления столичных рек. Опрос укладывается в общую концепцию зеленой столицы и помогает определить, как городские жители оценивают различные способы сохранения видового разнообразия таллиннских рек.

По словам мэра Таллинна Михаила Кылварта, сохранение и защита окружающей среды очень важны для города. «Часть городского пространства формируют городские реки, о которых нужно заботиться и сохранять их видовое разнообразие, – сказал Кылварт. – В целях дальнейшего планирования городской среды мы хотим знать мнение и жителей города. Поэтому надеюсь, что горожане откликнутся на призыв принять участие в опросе», – добавил мэр.

В числе прочего в рамках проекта запланировано снижение количества опасных веществ, попадающих из реки Мустйыги в Балтийское море. Благодаря этому улучшится и качество воды на пляже Штромка.

Исследование проводится в рамках проекта INTERREG «HEAWATER – оздоровление маленьких рек, относящихся к территории водосбора Балтийского моря посредством предотвращения попадания в них опасных продуктов». Подобный опрос уже был проведен в городах Туру (Финляндия) и Седерхамне (Швеция). Общий бюджет проекта составляет 1 898 060 евро, из которых 534 987 выделено Таллинну.

Комментарии: