20  + 20 = Ласнамяэская музыкальная школа

Майле Харик заведующая музыкальным отделением Таллиннской 13-й школы 1980-2000 директор Ласнамяэской музыкальной школы 2000-2016

0
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Дающая основное музыкальное образования школа отмечает 40-летие деятельности. В преддверии юбилея школы неплохо было бы вспомнить, с чего все начиналось.

1 сентября 1980 года в Таллиннской 13-й школе появился музыкальный класс, дающий возможность освоить игру на фортепиано и аккордеоне. Начинание нашло широкий отклик, и спустя несколько лет был открыт и класс игры на блокфлейте. Вскоре, когда шефы подарили учебному заведению набор музыкальных инструментов, которых хватило бы на целый духовой оркестр,  обучение вышло на новый уровень. За 20 лет музыкальный класс превратился в музыкальное отделение, которое могло похвастаться 13 направлениями и несколькими оркестрами.

От музыкального отделения — к музыкальной школе

Благодаря районному отделу образования в Таллинне был создан прецедент, позволяющий ласнамяэским детям получить в общеобразовательной школе как общее, так и музыкальное образование. Содержание учебной работы было аналогичным обучению в музыкальной школе и включало в себя уроки игры на музыкальных инструментах, сольфеджио, музыковедение, оркестровый и ансамблевый классы. Воспитанники музыкального отделения стали частыми гостями в районных детских садах и школах, в которых проводились лекции-концерты. Благодаря открывшимся возможностям выступления учеников музыкального отделения можно было услышать уже в школах и детских садах по всему Таллинну. В традицию вошли ежегодные концерты в школах по всей Эстонии, радиопередачах, зимнем саду театра «Эстония» и центре культуры «Линдакиви». Грандиозными событиями  неизменно становились выступления духового оркестра на певческом празднике.

В 2000 году было принято решение открыть на базе действовавшего музыкального отделения Таллиннской Лаагнаской гимназии Ласнамяэскую музыкальную школу.

В собственном доме – особая аура

В 2005 году у школы появились собственные помещения, где ученикам обеспечены отличные возможности для обучения и где царит особая позитивная аура. В Ласнамяэской музыкальной школе идет обучение игре на 20 разных музыкальных инструментах. Благодаря просторным помещениям открылась возможность освоить новые инструменты: орган, бас-гитару и синтезатор, также наряду с направлением классической музыки в школе появилось направление поп-джаза. Ласнамяэская музыкальная школа – единственное место в Таллинне, где можно научиться электронной музыке.

Школа организует международный конкурс пианистов Lustlik klaver («Веселое  пианино»), на весенних концертах во дворе учебного заведения выступают духовой и симфонический оркестры школы, а также многочисленные школьные ансамбли.

В 2013 году Ласнамяэская музыкальная школа была признана «Школой с хорошей учебной средой». Прекрасные условия обучения и преданные своему делу педагоги обеспечивают такой уровень преподавания, что воспитанники школы регулярно выступают на концертах в России, Беларуси, Швеции, Финляндии и успешно принимают участие в республиканских и международных конкурсах.

Основное музыкальное образование и фундамент для дальнейших занятий музыкой получили в школе руководитель хора малышей певческого праздника Кайе Таннерб, преподаватель Эстонской академии музыки и танца (ЭАМТ) композитор Малле Малтис, аккордеонист Тууликки Бартисок-Вескус и другие известные в мире музыки люди. Многие выпускники нашей школы продолжают обучение как в музыкальной школе им. Георга Отса, так и в ЭАМТ.

С многолетней историей школы можно ознакомиться в богато иллюстрированной книге, вышедшей к юбилею учебного заведения.

Комментарии: