Запрещена ночная продажа алкоголя

0

Сегодня ночью вступило в силу распоряжение правительства Эстонской Республики, в котором запрещается продажа вино-водочной продукции с 22:00 до 10:00. Ограничение вступило в силу 18 марта в 22:00 и продлится до окончания объявленного в стране чрезвычайного положения. По состоянию на сегодняшний день чрезвычайное положение продлится до 1 мая, если правительство не продлит его.

Портал Lasnamäe Leht публикует текст распоряжения целиком.

Правительство Эстонской Республики 

 

Правительство Эстонской Республики

РАСПОРЯЖЕНИЕ

17 марта 2020 г. No 80

Приостановление права на розничную продажу алкогольных напитков в государстве в целом в промежутке с 22.00 до 10.00.

На основании пункта 1 части 1 статьи 36 Закона об алкоголе и исходя из чрезвычайного положения, установленного распоряжением Правительства Эстонской Республики No 76 от 12 марта 2020 г. «Об объявлении чрезвычайного положения на административной территории Эстонской Республики»:

  1. В интересах обеспечения общественного порядка приостановить государстве в целом право на розничную продажу алкогольных напитков в промежутке с 22.00 до 10.00 до окончания чрезвычайного положения.
  2. Установленное пунктом 1 ограничение не применяется на борту судов или самолетов, используемых для международных пассажирских перевозок, а также в отношении мест продажи, расположенных внутри зоны безопасности международных аэропортов и портов.
  3. Владельцам средств массовой информации и предприятиям электронной связи опубликовать распоряжение незамедлительно, без изменений и бесплатно.
  4. Согласно части 4 статьи 49 Закона об алкоголе, государственный надзор за выполнение требований, связанных с розничной продажей алкогольных напитков, и соблюдение ограничений на потребление алкогольных напитков на своей административной территории осуществляет волостная или городская управа.
  5. Распоряжение вступает в силу 18 марта 2020 г. в 22.00.

В случае ненадлежащего выполнения распоряжения применяются меры административного принуждения, указанные в части 2 или 3 Закона об охране правопорядка.

Распоряжение можно оспорить в порядке, установленном Административно-процессуальным кодексом.

 

Юри Ратас

Премьер-министр

 

Таймар Петеркоп

Государственный секретарь

Комментарии: