Территория вокруг маяка превратится в жилой район

0

1Partner Advisory планирует построить на участке у таллиннского верхнего маяка шесть новых многоквартирных домов и реновировать пять частных и парных домов времен довоенной Эстонской республики, создав один из самых уникальных жилых кварталов столицы.

По словам руководителя 1Partner Advisory Эркки Ээремаа, район будет построен на живописном участке, в центре которого будет находиться действующий и сегодня маяк. В результате планируется создать гармоничный и уютный жилой квартал, а не застроить территорию домами.

«В каждом новом доме квартала, который будет называться Tuletorni Kodud, будет всего по шесть квартир. На участке есть три частных дома времен первой республики и два парных дома, которые будут реновированы в строгом соответствии с требованиями охраны памятников старины», – сказал Ээремаа, добавив, что пятая часть квартир нашла своих владельцев еще до начала строительства и официальной продажи.

По словам Эркки Ээремаа, здания квартала Tuletorni Kodud будут находиться за оградой, но в дневное время все интересующиеся историей смогут прийти и своими руками прикоснуться к стенам маяка. По ночам квартал из соображений безопасности будет закрыт для посторонних.

На земельном участке таллиннского верхнего маяка, площадь которого составляет 10 000 квадратных метров, будет построено и реновировано 3000 квадратных метров жилых площадей. У квартир на первом этаже будут просторные открытые террасы, у всех квартир также будут свои балконы.

Архитектором квартала Tuletorni Kodud является Пеэтер Пере, развитием проекта будет заниматься 1Partner Advisory. Строительство квартала начнется в марте.

Таллиннский верхний маяк находится на улице Паэ в районе Маяка, он был построен в 1835 году. Изначально у маяка была башня с деревянным решетчатым каркасом, а каменная башня работающего и по сей день маяка была создана в 1896 году. Высота башни составляет 40 метров, сам маяк расположен на высоте 40 метров над уровнем моря. Маяк функционирует и сегодня.

Комментарии: