ВИДЕО: Ласнамяэ увидел воздушный парад первым

0

Сегодня в 12 часов в Таллинне на площади Вабадусе состоялся парад в честь 102-й годовщины Эстонской Республики. Принимала парад президент Эстонии Керсти Кальюлайд.

В параде приняло участие более 900 человек и около 50 единиц техники. В общей сложности участвовало 42 флага, 4 роты, 2 батареи, 8 отрядов и 2 оркестра.

Над парадом совершили пролет различные самолеты Сил обороны Эстонии и союзников. Направление пролета воздушной техники знакомо многим жителям Ласнамяэ – самолеты и вертолеты начали пролет из Ласнамяэ, направляясь вдоль Лаагна теэ в направлении центра города. Таким образом, все жители Ласнамяэ, которые находились в окрестностях парка Паэ во время пролета, имели возможность первыми поприветствовать воздушную технику, участвовавшую в параде.

На параде были представлены все виды войск, Академия сил обороны, Балтийский колледж обороны, Сторожевой батальон военной полиции, штаб киберзащиты и батальон связи, а также 1-я и 2-я пехотные бригады, командование поддержки, командование специальных операций, Пыхъяский округ Кайтселийта, Naiskodukaitse, центр сотрудничества в сфере киберзащиты и штабной элемент НАТО. Также в параде приняли участие курсанты Академии внутренних дел и представители службы исправительных заведений.

Союзники были представлены на параде флагами США, Франции, Латвии, Литвы, Польши и Украины. Кроме того, в параде участвовали подразделения из эстонской боевой группы НАТО.

После марша парада все интересующиеся могли ознакомиться с техникой Сил обороны и наших союзников на площади Вабадусе. На месте можно было увидеть боевую машину пехоты Сил обороны Эстонии CV9035EE, бронетранспортеры Sisu XA-188 и XA-180, танк Challenger из Великобритании и Северной Ирландии, боевую машину пехоты AS90, 155 и 122-миллиметровые гаубицы, зенитную пушку ZU-23-2, противовоздушный комплекс Mistral, противотанковую систему Javelin, 120-миллиметровый миномет, а также мобильный радиолокатор Ground Master 403.

Комментарии: