МИД приглашает отметить День Европы

0

В День Европы, 9 мая, на площади Вабадузе в Таллинне состоится большой концерт, на котором выступят Tommy Cash, Nublu, Gameboy Tetris и Bedwetters.

День Европы в этом году особенно значим, так как Эстонии исполняется 20 лет в Европейском союзе и НАТО. «Членство в ЕС и НАТО обеспечило нам уверенность, что мы больше никогда не будем одиноки, — сказал министр иностранных дел Маргус Цахкна. — Приглашаю всех вместе с концертом отметить этот знаковый юбилей, потому что принадлежность к семье европейских стран с общими ценностями и целями делает Эстонию сильнее».

Празднование Дня Европы на площади Вабадузе начнется уже в 15:00 с поднятия флагов Европейского союза и НАТО, на которое ожидаются также представители правительства. С трех часов на площади будет открыта площадка с мероприятиями посвященная Европе и НАТО «Наша Европа, наше НАТО», где можно будет увидеть множество уникальных экспозиций.

Среди прочего будут представлены посольства стран-членов Европейского союза, полиция и пограничная служба, пожарная охрана, ополчение и вооруженные силы. Отдельного упоминания заслуживают служебные собаки, которые демонстрируют свои навыки. В павильоне Европейского союза также будет открыто кафе SLAVA Ukraine, миссия которого — поддержать Украину и украинцев.

Глава представительства Европейской комиссии в Эстонии Вивиан Лоонела сказала: «Европейский союз зародился из желания, чтобы между европейскими странами был мир, а не война, и именно это мы отмечаем 9 мая. День Европы — отличный момент, чтобы еще раз подтвердить — Эстония уже 20 лет успешно и значимо участвует в Европейском союзе и НАТО».

Концерт в честь Дня Европы, организованный Министерством иностранных дел, впервые состоялся уже в 1998 году, а традиция возродилась в 2022 году. В этом году главным артистом концерта стал признанный рэп-исполнитель Tommy Cash. Редко выступающий в Эстонии артист говорит, что с нетерпением ждет встречи с домашней аудиторией.

Facebooki link: https://www.facebook.com/events/875024724381843/

Комментарии: