В этом году особое внимание уделено уборке и благоустройству Лаагна теэ

0

Каждый год в рамках весенней уборки в порядок приводится и техническая полоса вдоль Лаагна теэ. Летняя уборка, а также ликвидация бытовых отходов осуществляются по мере необходимости. 

«Важно, чтобы городское пространство Таллинна было для всех безопасным и привлекательным. Лаагна теэ – одна из важнейших транспортных артерий города, по которой ежедневно проезжают десятки тысяч человек. В этом году мы уделили больше внимания уборке и благоустройству наиболее проблемных мест», – сообщил вице-мэр Таллинна Владимир Свет.

Лаагна теэ примыкает к расположенным на склонах шоссе зелёным зонам, которые были приведены в порядок в ходе весенней уборки. Площадь технической полосы Лаагна теэ составляет 19 170 м2, площадь зеленых зон – около 28 000 м2.

В рамках весенней уборки с технической полосы Лаагна теэ было убрано 47 тонн камней и мелкой пыли. Со склонов и зелёных зон убрали 25 м3 бытового мусора, а крупногабаритного мусора и покрышек было вывезено в объеме 7м3. Различных веток было вывезено в объеме 30 м3. Работы по уборке осуществляла фирма Tallinna Kommunaalteenused OÜ.

«Мусор на зелёные зоны и склоны Лаагна теэ часто попадает в том числе из мусорных баков окрестных домов, крышки которых часто остаются открытыми, в результате чего ветер или птицы разносят его по окрестностям. К сожалению, помогают и безответственные жители, которые не желают выносить мусор на помойку или вывозить на свалку. Для очистки плитняковых склонов используются дополнительные средства безопасности, поэтому такие работы не проводятся регулярно. Команда города делает все возможное, чтобы городское пространство было чище, и я верю, что вместе с жителями мы добьемся лучших результатов», – сообщила старейшина района Ласнамяэ Юлианна Юрченко.

Также на Лаагна теэ завершается реконструкция освещения. В ходе работ были установлены новые фонари, фонарные столбы и подземные кабели. В ближайшее время завершатся работы по восстановлению асфальтобетонного покрытия после работ на тротуарах и технических полосах. Связанные с установкой освещения работы были проведены в направлении из города от моста Илвесэ до моста Смуули, и в направлении к центру города от моста Варраку до моста Смуули. Длина всего объекта 2х4км. Это второй этап реконструкции внешнего освещения главных улиц Таллинна. Заказчиком работ является Таллиннский департамент окружающей среды и коммунального хозяйства. Строительные работы выполняет AS Elektritsentrum.

Комментарии: