Выставка об истории маяков в Ласнамяэ открыта ещё в течение недели

0

Ещё на протяжении недели есть возможность посетить расположенную в Ласнамяэ в магазине Linnamäe Maxima выставку об истории расположенных на холме Ласнамяэ Верхнем и Нижнем таллиннских маяков. Подготовленная в сотрудничестве Эстонского морского музея и проекта Музея Ласнамяэ выставка «Путеводные огни Ласнамяэ. История таллиннских маяков» бесплатна для посетителей.

«Расположенные на холме Ласнамяги маяки сыграли важную роль в морской истории Эстонии и знакомы каждому таллиннцу. Несколько улиц в районе Ласнамяэ были названы в честь маяков и я рада, что многие любители истории уже смогли поближе познакомиться с достойной и увлекательной историей таллиннских маяков. Те, кто ещё не успел это сделать, могут посетить выставку ещё в течение недели», – сообщила старейшина Ласнамяэ Юлианна Юрченко.

Таллиннский нижний маяк был построен в 1836 году. Здание Таллиннского верхнего маяка возвели несколько позже, в 1896 году. Несмотря на долгий срок службы и две мировых войны, оба маяка по-прежнему помогают в навигации судов в Таллиннском заливе и работают круглосуточно.

На временной выставке можно ознакомиться с макетами обоих маяков, а также узнать об основных вехах в их истории при помощи многочисленных архивных фотографий и документов. Тексты об истории маяков доступны на эстонском и на русском языках. 

Выставка «Путеводные огни Ласнамяэ. История таллиннских маяков» расположена в фойе Linnamäe Maxima XXX. Выставка бесплатна и будет работать до 7 апреля. Ранее выставка экспонировалась в торговом центре Ülemiste.

Комментарии: