Выставка об истории маяков в Ласнамяэ откроется в пятницу

0

В пятницу, 4 февраля в торговом центре Ülemiste Keskus откроется передвижная выставка о расположенных на холме Ласнамяэ Верхнем и Нижнем таллиннских маяках. Подготовленная в сотрудничестве Эстонского морского музея и проекта Музея Ласнамяэ выставка «Путеводные огни Ласнамяэ. История таллиннских маяков» бесплатна для посетителей. 

«Расположенные на холме Ласнамяги маяки играют важную роль в морской истории Эстонии и знакомы каждому таллиннцу. Несколько улиц в районе Ласнамяэ были названы в честь маяков и я рада, что многие любители истории смогут поближе познакомиться с достойной и увлекательной историей таллиннских маяков», – сказала исполняющая обязанности старейшины района Ласнамяэ Ану Аус.

Таллиннский нижний маяк был построен в 1836 году. Здание Таллиннского верхнего маяка возвели несколько позже, в 1896 году. Несмотря на долгий срок службы и две мировых войны, оба маяка по-прежнему помогают в навигации судов в Таллиннском заливе и работают круглосуточно.

«Почти в каждом микрорайоне столицы можно найти жемчужины морской культуры Эстонии. Такие выставки, как эта, помогают их замечать и сохранять. Чем точнее мы знаем, что было в нашем городе несколько десятилетий или веков назад, тем больше мы будем ценить наш родной город. Сохранение морского наследия и повышение осведомленности о нем – достойное занятие для Таллинна, который является древним морским городом», – сказал директор Эстонского морского музея Урмас Дресен.

На временной выставке можно будет поближе познакомиться с макетом обоих маяков, а также узнать об основных вехах в их истории при помощи многочисленных архивных фотографий и документов. Тексты об истории маяков доступны на эстонском и на русском языках. 

Открытие выставки «Путеводные огни Ласнамяэ. История таллиннских маяков» состоится в фойе торгового центра Ülemiste Keskus возле главного входа в следующую пятницу, 4 февраля в 12 часов. Выставка бесплатна и будет работать до конца февраля. Весной выставка будет работать в нескольких других торговых центрах района Ласнамяэ. 

Фото: Верхний маяк, около 1900 г.MM F 216/20, Eesti Meremuuseum SA / Эстонский Морской музей.

Музей Ласнамяэ это проект управы района, в ходе которого жители и друзья района могут поближе познакомиться с историей Ласнамяэ.

Комментарии: