Эстонская Национальная библиотека открыла в центре Ülemiste автомат по выдаче книг

0

Пока главное здание Эстонской Национальной библиотеки находится на реконструкции, библиотека временно переехала в небольшие помещения. Однако книги не пылятся на полках — любители литературы могут брать книги в библиотечном автомате. Так, в четверг в центре Ülemiste открылся автомат по выдаче книг напрокат: приходящие в центр посетители могут с удобством взять почитать книгу или вернуть уже прочитанную.

Библиотечный автомат ждет читателей на первом этаже центра Ülemiste, у входа со стороны улицы Суур-Сыямяэ, и открыт в часы работы торгового центра. Автомат будет открыт для посетителей бессрочно. «Мы надеемся, что библиотечный автомат в одном из самых оживленных мест столицы повысит доступность книг. Центр Ülemiste идеален с точки зрения расположения, поскольку автоматы с книгами находятся в непосредственной близости от парковок, а на машине можно привезти домой гораздо больше литературы», – сказала генеральный директор Национальной библиотеки Янне Андресоо.

Генеральный директор добавила, что в этом году, объявленном годом библиотек, можно было бы активнее использовать как библиотечный автомат в центре Ülemiste, так и прочие подобные автоматы и библиотеки по всей Эстонии. По данным Департамента статистики, библиотекой пользуется каждый второй житель Эстонии, но для того, чтобы повысить интерес к чтению, выдача книг должна стать как можно более удобной. «Несмотря на то, что мы одни из самых усердных читателей в Европе, всегда стоит работать над хорошими привычками».

Глава торгового центра Ülemiste Гвидо Пярнитс считает, что приобретение книг – это инвестиция в самого себя, при этом призывает людей брать книги также напрокат. «Это хорошая возможность открыть для себя новые жемчужины литературы. К тому же это отличное решение, например, для студентов, которым нужна специализированная литература, или для школьников, заказывающих обязательную литературу. Книги не только наши друзья, они учат нас многому», – сказал Пярнитс.

Через ESTER в библиотечный автомат центра Ülemiste можно заказать любую понравившуюся книгу и вернуть ее также через автомат. О поступлении книги в автомат клиент получит уведомление на электронную почту, книгу можно получить с помощью ID-карты или читательского билета. Автомат по выдаче книг напрокат открыт в часы работы центра, т. е. каждый день с 8:00 до 22:00.

Комментарии: