Не везде стоит убирать опавшие с деревьев листья

Хелен Кивисильд, специалист по экологической осведомленности Департамента окружающей среды

0

Осенью многие из нас c вдохновением берутся за грабли и начинают сгребать в кучи опавшие с деревьев листья. Однако в местах, где листья нам особо не мешают, стоит все же оставить их на месте для сохранения естественного круговорота веществ в природе.

Что происходит, если мы оставляем листья на заднем дворе, на лужайках и в парках? Естественный круговорот веществ в природе — это полноценная система, с которой стоит брать пример! В лесу опавшие листья не сгребают в кучи, они разлагаются там же куда упали и обогащают почву питательными веществами. Ничего не теряется и не остается лишним. Также в саду или парке, когда листья разлагаются, питательные вещества возвращаются в почву, а оттуда через корни снова к растениям. Разлагающиеся листья — это естественное удобрение для газонов, деревьев и кустарников.

Чтобы ускорить процесс разложения, многие садоводы измельчают листья газонокосилкой, чтобы к весне на земле не осталось лишнего. Однако это не всегда стоит делать, прежде всего потому что таким образом могут быть травмированы многие живые существа, обитающие в листовом слое. Например, ежи, беспозвоночные и многие другие полезные насекомые, поедающие садовых вредителей, зимуют под листьями. Поэтому для сохранения биоразнообразия стоит оставлять листья нетронутыми, по крайней мере, в некоторых местах. Более медленно разлагающиеся листья дуба можно использовать, например, под кустами в качестве мульчи, зимой опавшие листья также защищают корни деревьев от холода.

Мы советуем оставлять листья в саду нетронутыми как ради экономии Вашего собственного времени и сил, так и ради бережного отношения к окружающей среде. Собирать листья граблями или при помощи воздуходувок, складывать их в полиэтиленовые пакеты и транспортировать на поля для компостирования — это довольно энергоемкие занятия, которые не всегда целесообразны.

Когда все-таки стоит собирать листья в кучи?

В интересах безопасности будет разумно убирать листья с тротуаров и компостировать их поблизости в подходящем месте. Поскольку работающие на топливе воздуходувки загрязняют воздух и издают создающий дискомфорт шум, мы рекомендуем вместо этого использовать грабли или метлу. А вот сжигать листья в своём саду — не лучшая идея, потому что во время сжигания при низких температурах образуются вредные для здоровья летучие токсичные соединения. Вместо сжигания листьев лучше выбирать компостирование.

Однако, если в Вашем саду водятся чужеродные виды слизней, такие как испанский или черноголовый слизни, мы рекомендуем все-таки убирать листья из сада. Также разумно собирать и компостировать зараженные каштановой минирующей молью листья каштана или зараженные патогенным грибом Hymenoscyphus fraxineus листья ясеня, чтобы следующей весной было меньше источников заражения. Листья с чужеродными слизнями нельзя переносить куда-либо из своего сада — компостируйте их в саду и закопайте эту компостную кучу до зимних заморозков, чтобы весной в больших и глубоких кучах не начали развиваться яйца слизней. Если уменьшить количество потенциальных места зимовки вредных чужеродных видов, то следующей весной будет гораздо меньше особей, которые нужно будет собирать.

Собранные в кучу листья ни в коем случае нельзя перевозить в лес или в какое-либо другое место в дикой природе, потому что вместе с ними путешествуют также и чужеродные виды (семена или сами вредители). На сегодняшний день из подобных куч садовых отходов по лесу уже распространились такие инвазивные чужеродные виды, как золотарник канадский, недотрога железистая, рейнтурия японская и испанские слизни. Без перемещения листьев такой опасности не возникает.

В целом мы рекомендуем довольно лениво подходить к уборке листьев — делайте это только при необходимости и как можно реже.

Комментарии: