Присылайте свои воспоминания и фотографии бывших поселений и изменений в Ласнамяэ!

0

Таллиннский городской музей призывает делиться воспоминаниями об изменениях в городском пространстве Ласнамяэ и фотографиями с изображением прежних деревень и поселений на территории этого района.

Нынешних и прежних жителей Ласнамяэ приглашают поделиться фотографиями и воспоминаниями о формировании Ласнамяэ – особенного района, население которого составляет 26% от всего населения Таллинна. За последние сто лет в Ласнамяэ произошли большие изменения: деревни Куристаугу и Прийсле с их хуторами пропали с карты в результате роста Таллинна. На смену пришел современный городской облик. Однако память о деревнях и хуторах все еще живет в названиях улиц.

За последние 20 лет вид города значительно изменился. Еще в 2000 году автомобильная дорога заканчивалась у заправки Мустакиви и на территории нынешних Lasnamäe Centrum и Prisma можно было ловить в поле ящериц.

Теперь Таллиннский городской музей собирает воспоминания и фотографии былых времен. Особенно ждут, чтобы историями поделились люди, которые были как-то связаны со старыми хуторами Ласнамяэ (названия хуторов: Аллика, Хаавику, Яагу, Яани, Йыэмяэ, Кангру, Каземетса, Кооли, Кристле, Лийвааугу, Маасепа, Мустакиви, Нымме, Нымме-Тоома, Отса, Пенди, Плаази, Прийсле, Пярна, Рая, Рехе, Рейну, Рихму, Рухи, Сааре, Сауэаугу, Сели, Сийму, Таммику, Томинга, Тюрги, Вяо).

Присылать свои воспоминания можно хранителю коллекции Кюллике Тинт, Kullike.tint@linnamuuseum.ee.

Фото: Вид на Ласнамяэ, строящиеся жилые дома на улице Паэ в 1962 году (TLM fotokogu)

Комментарии: