В аптеке Benu Дома здоровья Ласнамяэ начинается вакцинация от COVID-19

0
Начиная с сегодняшнего дня, 5 августа, есть возможность сделать прививку от Covid-19 в аптеке Benu в Доме здоровья Ласнамяэ в Таллинне. Вакцинация проводится в аптеке каждый вторник и четверг с 15 до 19 часов, а через неделю и по субботам с 10 до 14 часов. В связи с большим интересом к получению вакцины в аптеке, важно зарегистрировать себя на процедуру заранее.

По словам руководителя по развитию аптечных услуг аптек BENU Хелен Лаупа, самый быстрый и удобный способ зарегистрироваться для вакцинации — на странице услуг здравоохранения Benu benutervisepunkt.ee или по телефону 611 9070. «В аптеке на вакцинацию ожидаются все жители Эстонии в возрасте от 12 лет. Для вакцинации используется вакцина Pfizer, и время и место вакцинации можно записать как для первой, так и для второй дозы в аптеке Benu Центра здоровья Ласнамяэ», — поясняет Лаупа. Она обращает внимание, что вторую дозу вакцины Pfizer можно вводить только тем, кто ранее получил именно вакцину Pfizer в каком-либо центре вакцинации.

«Уже в течение трех лет в аптеках Benu доступны вакцины от клещевого энцефалита и гриппа, и предыдущий опыт показал, что эта услуга помогает облегчить нагрузку семейных врачей, а при коронавирусе и пунктов вакцинации. Кроме того, это повышает доступность вакцинации для желающих», — объясняет Лаупа причины открытия вакцинации от COVID-19 в аптеках.

В аптеке вакцинацию проводят специально обученные медсестры. «За состоянием здоровья пациента следят на месте в течение 15 минут после вакцинации. Однако, как и в случае с другими вакцинами, важно знать, что на вакцинацию нельзя приходить, если есть симптомы болезни. В случае болезни вакцинацию необходимо отменить и это также можно сделать на странице услуг здравоохранения Benu benutervisepunkt.ee или по телефону 611 9070», — подчеркивает Лаупа. Она добавляет, что при вакцинации необходимо иметь при себе удостоверяющий личность документ.

В 2021 году вакцинация от COVID-19 бесплатна для всех жителей Эстонии, в том числе для тех, кто не имеет медицинской страховки.

Дополнительную информацию о вакцинации в аптеках Benu можно получить на сайте www.benutervisepunkt.ee или по телефону 611 9070. Информацию обо всех аптеках, предлагающих вакцинацию от COVID-19, можно найти на сайте www.vaktsineeriapteegis.ee.

Комментарии: