Еще неделю в Linnamäe Maxima можно увидеть выставку об истории военного аэродрома Ласнамяэ

0

Подготовленная в сотрудничестве Эстонского военного музея и Музея Ласнамяэ выставка об увлекательной истории аэродрома Ласнамяэ ждет посетителей до конца июля в расположенном на Линнамяэ теэ магазине Maxima.

«Мы получили много хороших откликов на временную выставку, которая знакомит людей с крайне увлекательной историей аэродрома Ласнамяэ. Мы хотим познакомить ласнамяэсцев и других жителей Таллинна с одним из наиболее важных с исторической точки зрения объектов в нашем районе и поэтому я призываю посетить выставку, пока она еще работает. Текущее расположение выставки в магазине Maxima на Линнамяэ теэ по-своему символично, поскольку именно здесь проходила взлетно-посадочная полоса расширенного в советские годы аэродрома», – сказал старейшина Ласнамяэ Владимир Свет.

На выставке можно увидеть архивные фотографии и узнать об одном из самых важных в XX веке исторических объектов района. Тематический аттракцион предусмотрен и для юных любителей истории.

Первый самолет приземлился в Ласнамяэ уже в 1913 году, но наиболее яркий период в развитии аэродрома пришелся на два первых десятилетия независимости Эстонии. В это время был построен большой городок, некоторые здания которого сохранились до наших дней. Здесь прошли обучение десятки авиационных специалистов, и даже были сконструированы собственные эстонские самолеты.  

Помимо военных самолетов в Ласнамяэ взлетали в небо и летные аппараты пассажирских и грузовых перевозчиков. До строительства аэродрома Юлемисте именно из Ласнамяэ летали как в Хельсинки, так и в Варшаву. Об этом и многом другом можно узнать подробнее на увлекательной выставке. 

Выставка будет открыта в Maxima на Линнамяэ теэ до конца июля. В конце лета выставка переместится в торговый центр T1 на Петербури теэ.

«Музей Ласнамяэ» – инициированный управой района проект, в ходе которого жители и друзья района могут познакомиться с историей Ласнамяэ.

Эстонский военный музей-музей генерала Лайдонера – подведомственное учреждение министерства обороны и тематический музей, который занимается изучением, сбором, сохранением и популяризацией истории о войнах в Эстонии и войнах, в которых участвовали эстонцы.

Комментарии: