Таллиннской больнице дали зеленый свет

0

В июне городское собрание Таллинна утвердило детальную планировку будущей Таллиннской городской больницы на пустыре Паэвялья, и теперь можно приступать к проектированию и объявлению архитектурного конкурса. Строительство новой больницы предстает одной из самых масштабных инвестиций, которые сделаны в Таллинне, да и в Эстонии, за все время независимости: ее стоимость может составить до 500 миллионов евро. Город рассчитывает, что большая часть этих денег будет получена из структурных фондов Европейского союза. 

Если нам удастся осуществить этот проект, то полностью изменится облик всего северного Ласнамяэ. Во-первых, в Таллинне появится первоклассная больница, в которую из нынешних устаревших зданий смогут переехать Ида-Таллиннская и Ляэне-Таллиннская больницы. Это будет комплекс с помещениями для проведения сложнейших операций, центром для восстановительной медицины и помещениями для семейных врачей и поликлиники. На втором этапе этого проекта также появится возможность построить отель для пациентов и специальный исследовательский и реабилитационный центр. Речь идет не просто о здании больницы, а о многофункциональном и уникальномкомплексе в сфере здравоохранения. 

Во-вторых, создание больницы позволит привести в порядок большую часть пустыря Паэвялья: в рамках детальной планировки предусмотрено создание нескольких зеленых зон и довольно-таки крупного парка. Зеленые зоны предполагается организовать с учетом местного ландшафта, чтопозволит сохранить уникальную флору известнякового плато Паэвялья. Жителям окрестных домов не нужно бояться появления больницы, поскольку от имеющихся домов на улице Меэлику больницу будет отделять зеленый коридор протяженностью почти 100 метров, который, по сути, станет придорожным парком. 

В-третьих, по проекту Нарвское шоссе будет расширено и его пропускная способность повысится. Вместе с больницей планируется построить первый этап дороги Раху теэ между Нарвским шоссе и Мустакиви теэ, которая позволит направить часть движения с Мустакиви теэ в эту больницу. Новая улица будет небольшой, однополосной в одну сторону, параллельно ей будут проложены велосипедные и пешеходные дорожки. Кроме того, в рамках строительства нужно делать основательные геологические исследования, чтобы не повредить грунтовые воды. Большие изменения на Паэвялья не за горами! 

Комментарии: