Шпаргалка садовника: как пережить лето

0

Обставленный собственными руками и по своему вкусу балкон придает квартире совершенно иной  вид, а тщательно подобранные и ухоженные растения позволят насладиться зеленью и отдохнуть от городской суеты. Чтобы цветы на балконе без последствий пережили жаркое лето, консультант по садоводству Substral Энели Кягер рекомендует уделять особое внимание своевременному поливу и удобрению, а на время долгого отсутствия переставлять горшки в тенистое место.

Правильный горшок

Горшки большего размера должны быть устойчивыми к атмосферным воздействиям, чтобы их не приходилось переносить на зиму в помещение.

Большие горшки и ящики можно поставить на платформу на колесиках, чтобы их было легче перемещать как для более равномерного роста растений, так и для лучшего оформления балкона или террасы, поскольку это позволяет убирать из поля зрения временно потерявшие привлекательность растения.

Расставляя большие горшки следует помнить и о нагрузке на несущие конструкции балкона, ведь почва в горшках весит немало, а растения со временем становятся больше и тяжелее. Чтобы избежать лишней нагрузки, отдавайте предпочтение более легким пластиковым горшкам, а на дно горшка поместите смесь почвы с лёгким гравием (керамзитом). Легкий гравий также позволит дольше сохранить влажность почвы.

Баланс влажности

При посадке растений добавьте в почву керамзит, цеолит или гидрогель, которые помогут удерживать влагу. Керамзит цеолит, перлит, вермикулит и волокна кокоса сохраниют также воздушность торфяной почвы.

Выбирайте более легкие горшки ‒ они не так быстро нагреваются на солнце.

Купите или сделайте своими руками горшки с дренажной системой. Они уменьшают частоту полива, и вода постоянно доступна растениям.

Вода для полива должна быть на 2-3 градуса теплее температуры внешней среды.

При поливе избегайте попадания воды на листья растений.

Старайтесь поливать растения вечером, чтобы они могли восстановиться за ночь. При необходимости поливайте растения как вечером, так и утром. Убедитесь, что почва достаточно влажная. Если почва пересохла, на время поместите горшок в большую емкость с водой так, чтобы вода не касалась листьев.Подождите, пока из почвы перестанут подниматься пузырьки воздуха (10-15 минут).

Удобрение

Для обильного цветения растения нуждаются в удобрениях. Даже если во время посадки в почву было внесено какое-то удобрение для длительного использования, летние цветы определенно нуждаются в дополнительной подкормке, потому что обычно мы сажаем в 3 раза больше растений, чтобы добиться обильного цветения. Имеем это в виду и поливаем и удобряем растения также в три раза больше.

Удобрять следует согласно инструкции на упаковке. Лучше будет, если растения смогут получать  удобрение порционно, каждый раз при поливе или несколько раз понемногу. На упаковке летних цветочных удобрений обычно указывается недельная норма внесения удобрений. Рекомендуется разделить на три полива. Например, 1 полная крышка на литр воды – добавьте на 3 литра воды и используйте ее в течение дня или недели (понедельник, среду, пятницу).

Уход

Предназначение каждого растения — размножение. Чтобы растения обильно зацвели, необходимо прищипнуть старые цветки и следить, чтобы у растения не росли семена. Таким образом мы заставляем растение снова и снова формировать новые соцветия.

Выбор растений

Хотя есть летние цветы, которые одинаково хорошо растут повсюду, существуют и исключения, и в некоторых случаях необходимо тщательно подойти к выбору.

Прямые лучи солнца хорошо переносят растения с более мелкими соцветиями и будто покрытыми воском, серыми, серебристыми или опушенными листьями (череда, вербена, сцевола, сантолина, различные виды крестовника, молодила, очиток, доротеантус…) В тени комфортно себя чувствуют крупные пышные мясистые растения бегонии.

На ветру не рекомендуют держать растения с ломкими, легко ломающимися стеблями, клубневые бегонии, крупноцветковые петунии и т.д.

Уезжая надолго…

…по возможности удалите цветы с растения. Это можно сделать, например, в случае петунии, клубневой бегонии.

Обрежьте более длинные ветви петунии, лобелии, диасции и т.д.

Переместите горшки в более тенистое место, где солнце будет светить только утром или будет рассеиваться через кроны деревьев.

Перед выходом из дома хорошенько полейте растения.

Комментарии: