В Ласнамяэ борятся с парковкой на тротуарах с помощью местного художника

0

Этим летом на улицах Ласнамяэ появятся 20 цветочных ваз, которые украсят район и повысят безопасность пешеходов, поскольку будут препятствовать нелегальной парковке на тротуарах. 

Дизайн цветочных ваз разработает проживающая в Ласнамяэ художница Лийзи Ансип, чьи цветочные вазы в прошлом году уже украсили мост Линдакиви и помогли избавиться от нелегальной парковки рядом с магазином Котка. В этом сезоне управа района решила расширить позитивный опыт.

«В этом году мы заказали 20 цветочных ваз, которые появятся в разных местах по всему району на пешеходных дорожках, чтобы оградить их от заезжающих на тротуар машин. Также художественно оформленные вазы помогут сделать район более привлекательным и зеленым, потому что в них будут посажены цветы», – сказал старейшина района Ласнамяэ Владимир Свет. 

В управе отмечают, что решение транспортных задач не всегда должно быть связано со строгой и консервативной городской мебелью. Иногда для этих целей можно использовать творчество местных жителей. 

«В этом случае как раз получилось объединить искусство и коммунальные функции. Таким креативным способом мы хотим привлечь внимание жителей Ласнамяэ к проблеме парковки на тротуарах и постараться сделать так, чтобы машины не мешали передвигаться пешеходам», – отметил Свет. 

В вазы высадят полынь ковыль или другие злаки, пеларгонию плющенистую, бессмертник или комбинацию сцеволы.

Комментарии: