В День защиты детей в Ласнамяэ откроется бесплатная выставка Музея колясок Кяру

0

В День защиты детей 1 июня в фойе центра культуры «Линдакиви» откроется бесплатная выставка колясок, подготовленная Музеем колясок Кяру. На выставке будут представлены коляски разных эпох из разных стран.

«День защиты детей – хороший праздник, когда можно вспомнить свое детство и показать детям коляски, которые были у родителей 1970-80-х годов и даже заметно раньше.  В Ласнамяэ поедут в основном коляски середины ХХ века, чтобы люди могли вспомнить свою молодость и поделиться своими историями. На выставке будет стоять домик для писем, куда можно будет положить свои воспоминания и истории связанные с колясками, детскими воспоминаниями про коляски», – сказала основатель музея Алена Суржикова. 

На выставке все желающие смогут увидеть коляски производства Англии, ГДР, Чехословакии, СССР, Норвегии, межвоенной Эстонии и Финляндии, которые производились с конца XIX века по 1990-е годы. Всего на выставке будет более 20 колясок как для детей, так и для кукол, также будут представлены некоторые предметы быта прошлых времен. 

«Мы рады, что Музей колясок Кяру выбрал именно Ласнамяэ для демонстрации своей выставки в Таллинне. Почти каждый из нас когда-то начинал свою жизнь с коляски, так что уверен, что многим будет интересно увидеть, как развивался этот предмет быта в течение XX века, и отметить таким образом День защиты детей», – сказал старейшина района Ласнамяэ Владимир Свет.

Выставка будет открыта до 1 июля, вход свободный. Расположенный по адресу ул. Я. Коорти, 22 центр культуры «Линдакиви» открыт с 10 до 19 часов как по будням, так и по выходным. Выставку можно увидеть как вфойе, так и через витрину центра культуры

Музей колясок Кяру – созданный группой добровольцев музей, расположенный в поселке Кяру в Центральной Эстонии. Цель музея – развивать культурную жизнь Эстонии, а также хранить память и воспоминаний людей о жизни и быте XX века.

Комментарии: