В Ласнамяэ вандалы испортили инфостенд о будущей велодорожке

0

Районная управа Ласнамяэ ждет комментарии к эскизу будущей велосипедной и пешеходной дорожки Кадриорг-Тондираба, однако оповещающий об этом информационный стенд был частично сломан вандалами. К счастью, действия вандалов попали в кадр видеокамеры, установленной для наблюдения за ходом работ в строящемся парке Тондираба.

«Мы хотим, чтобы как можно больше людей узнало и высказало мнение о новой велодорожке, которая в будущем свяжет парки Кадриорг и Тондираба, и поэтому установили в Ласнамяэ два информационных стенда. Увы, видимо развитие велосипедной инфраструктуры кому-то не по нраву – один из стендов вскоре пал жертвой вандализма», – сказал старейшина Ласнамяэ Владимир Cвет.

Установленный вблизи ледового холла Тондираба информационный стенд рассказывает о том, что уже в начале осени начнется строительство отрезка велосипедной и пешеходной дорожки между улицей Вана-Куули и Тондираба. Эскиз первого этапа велосипедной и пешеходной дорожки можно найти на сайте Ласнамяэской районной управы: www.tallinn.ee/rus/lasnamae/eskiz-velodorozhki. Сейчас идет проектирование этого отрезка и управа ждет предложения жителей по эскизу. Идеи и предложения граждан принимаются по электронной почте lasnamae@tallinnlv.ee до 28 мая 2021. 

«Мы будем выяснять обстоятельства случившегося, однако можем предположить, что причиненный ущерб превышает 200 евро, и следовательно полиция сможет начать уголовное производство. К счастью, недавно были установлены видеокамеры, которые позволяют наблюдать за ходом работ в строящемся парке Тондираба. Действия вандалов попали в поле зрения одной из этих видеокамер, и установить злоумышленников будет не сложно. Поэтому призываю их самих добровольно сознаться в своем недостойном поступке и прийти с повинной в районную управу», – сказал старейшина Ласнамяэ Владимир Cвет.

Сломанный инфостенд напоминает, что новая велодорожка пройдет через пустырь Курепыллу от улицы Валге, далее параллельно улице Лийкури до ее перекрестка со Смуули теэ. Пешеходный переход на Смуули теэ будет расширен, чтобы повысить безопасность пешеходов и велосипедистов. Далее небольшой отрезок дорожки временно, до реконструкции улицы Лийкури пройдет через семейную площадкуКоорти. Затем дорожка пойдет вдоль улицы Лийкури и в районе стадиона Мийна Хярма перейдет на другую сторону дороги и пройдет севернее линии электропередач через пустырь, который вливается в строящийся парк Тондираба.

Также на границе Кадриорга и Ласнамяэ будет спроектирован отдельный спуск, который не только позволит удобно передвигаться с улицы Валге в парк Кадриорг на велосипедах и электросамокатах, но и повысит безопасность и удобство спуска для родителей с колясками и людей с особыми потребностями. 

Комментарии: