На видеопрогулке расскажут о велосипедной и пешеходной дорожке Кадриорг-Тондираба

0

В Ласнамяэ в этом году начнется строительство велосипедной и пешеходной дорожки, которая свяжет парки Кадриорг и Тондираба. Завтра, 14 мая в ходе прямой трансляции расскажут о маршруте и особенностях новой дорожки.

«Новая велодорожка сделает более удобным велосипедное сообщение как между Кесклинном и Ласнамяэ, так и внутри крупнейшего района столицы. Это большой и заметный шаг вперед в развитии сети велосипедных и пешеходных дорожек. Чтобы у людей возникло лучшее понимание траектории дорожки, я прогуляюсь по ней и расскажу о строительстве дорожки. У жителей Ласнамяэ возникло много вопросов о дорожке Кадриорг-Тондираба и я постараюсь ответить на них в ходе видеопрогулки», – сказал старейшина Ласнамяэ Владимир Cвет.

Трансляция видеопрогулки начнется 14 мая в 17:00 на Facebook-странице Ласнамяэской районной управы. Презентация дороги в прямом эфире – часть приореченных к Дню Таллинна мероприятий.

Новая велодорожка пройдет через пустырь Курепыллу от улицы Валге, далее параллельно улице Лийкури до ее перекрестка со Смуули теэ. Пешеходный переход на Смуули теэ будет расширен, чтобы повысить безопасность пешеходов и велосипедистов. Далее небольшой отрезок дорожки временно пройдет через парк у пересечения улиц Лийкури и Смуули. Затем дорожка пойдет вдоль улицы Лийкури и в районе стадиона Мийна Хярма перейдет на другую сторону дороги и пройдет севернее линии электропередач через пустырь, который вливается в строящийся парк Тондираба.

Также на границе Кадриорга и Ласнамяэ будет спроектирован отдельный спуск, который не только позволит удобно передвигаться с улицы Валге в парк Кадриорг на велосипедах и электросамокатах, но и повысит безопасность и удобство спуска для родителей с колясками и людей с особыми потребностями. 

Строительство велодорожки является важной составляющей по реализации Таллиннской велосипедной стратегии. Власти района надеются, что развитие велосипедной сети в Ласнамяэ и создание лучшего соединения с центром города подтолкнет людей активнее пользоваться альтернативными видами транспорта.  

Сейчас идут работы по проектированию отрезка велосипедной и пешеходной дорожки между улицей Вана-Куули и Тондираба. Строительство этого участка ориентировочно начнется в начале осени 2021 года. Планируется, что работы по строительству следующих этапов начнутся весной 2022 года.

Комментарии: