При разведении костра помни о безопасности!

0

Весеннее солнышко растопило снег, и ветра высушили прошлогоднюю траву. Оставшийся с прошлого года травяной покров очень тонок, а первые тёплые ветра делают его совершенно сухим и, как следствие, – особенно легко воспламеняющимся.

Спасательный департамент напоминает, что разводить костер можно только в безветреную погоду. Кроме того, следует следить за тем, чтобы искры от костра не попали на легковоспламеняющиеся материалы. При выборе места для костра нужно помнить, что он должен находиться на безопасном расстоянии от зданий и леса.

Проводя время на природе, нужно помнить об основных правилах пожарной безопасности. Не помешает также рассказать о них детям.

 Правила разведения безопасного костра:

  • Убедитесь, что место для костра очищено от горючих материалов, находится далеко от зданий и разведение огня не представляет опасности для природы.
  • Огонь можно разводить при безветреной погоде или при слабом ветре (не более 5 м/с). При этом следует следить за направлением ветра, чтобы искры от огня не попали на близ стоящие дома, лес или легковоспламеняющиеся материалы.
  • В саду в костре можно сжигать только сухую древесину, картон и бумагу.
  • Разводя кострер, необходимо иметь под рукой средства для тушения огня (ведро с водой или огнетушитель).
  • Огонь нельзя оставлять без присмотра. Уходящий последним должен убедиться в том, что пламя полностью потушено.

Комментарии: