Ласнамяэские школы получили модульные корпуса

0

В начале года девять столичных школ смогли приступить к использованию модульных зданий, которые город арендует на ближайшие пять лет для решения проблемы с нехваткой места в учебных заведениях.

В долгосрочной перспективе количество учеников имеет скорее тенденцию к снижению, а не росту, поэтому строительство полноценных школьных зданий не всегда обосновано. Устанавливаемые возле школ временные модульные постройки адаптируются под учебные классы. Они доказали свою эффективность и в других странах, Таллинн же в основном устанавливал их на территории детских садов.

Модульные здания позволяют школам быть более гибкими в организации учебной работы, например, получить необходимые дополнительные помещения, что снизит потребность во вторых сменах или позволит и вовсе отказаться от них. Также улучшатся возможности для индивидуального обучения и работы в малых группах.

По итогам тендера дополнительными помещениями за счет модульных зданий обзавелись в том числе и две школы в Ласнамяэ – Таллиннская гимназия Паэ и Ласнамяэская гимназия.

В минувшем году Таллиннский департамент образования объявил конкурс госпоставки на аренду модульных зданий, который выиграли Cramo Estonia AS и Ramirent Baltic AS. Общая стоимость аренды модульных корпусов на пять лет – 1,69 млн евро.

Комментарии: