Ледяная Масленица – когда погода для ребенка слишком холодная?

0
Отмечаемая на этих выходных Масленица и близкие каникулы побуждают детей выходить во двор, чтобы насладиться зимней погодой. Но непривычные морозы вызывают беспокойство и вопрос в том, могут ли дети и как долго проводить время на улице при такой температуре, чтобы не навредить своему здоровью.  
 
Прекрасная снежная погода этой зимы и приближающиеся праздники открывают детям больше возможностей для времяпрепровождения на свежем воздухе, но, как рассказывает провизор аптеки Benu Tartu Sõbra Астрид Оолберг, это вызывает беспокойство родителей из-за сильных холодов и в аптеках спрашивают о средствах для защиты от обморожения.
 
Крем от обморожения должен быть жирным
 
«Поскольку ветер делает морозную погоду еще более холодной, то спрашивают, например, крем от обморожения или гусиный жир, что помогает избежать характерной покрасневшей шероховатости на коже, болей, а иногда и повреждений в виде трещин на щеках, губах или кистях», — приводит примеры Оолберг.
 
«В случае обычных кремов необходимо помнить о том, что их важно нанести на лицо примерно за полчаса до выхода во двор, чтобы крем успел впитаться и не возник противоположный эффект, когда нежный верхний слой кожи замерзнет еще больше от влажного содержимого крема. А крема от обморожения и гусиный жир, а также другие жирные крема нужно наносить непосредственно перед улицей».
 
Гусиный жир или подходящие для маленьких детей крема, Оолберг советует применять при нынешней температуре и для младенцев, чья кожа особенно нежная и возможные повреждения от мороза более чувствительные. В то же время она рекомендует как для детей, так и для взрослых избегать использования для кожи тех кремов, которые не позволяют коже дышать и содержат жидкий парафин, парабены или же слишком много различных компонентов. «Если же выбирать между маслом и жирным кремом, то лучше предпочесть последний».
 
Если же уже есть подозрение на обморожение кожи – например, шероховатость, болезненность и местами трещины, то провизор советует применять восстановительный крем. «В аптеках есть как восстанавливающие влажность в коже, так и содержащие декспантенол крема и мази, которые питают и успокаивают раздраженный кожный покров».
 
Защитите губы ребенка от высыхания
 
Как кожа лица, так и губы детей, по словам провизора, во время мороза больше сохнут. «Дети облизывают высохшие губы и в результате появляется болезненное покраснение вокруг рта. Также раздражение может вызывать шарф или ворот, закрывающий рот, а при разговоре влажность остается на этих поверхностях, что потом трет кожу», — рассказывает она. «Такое раздражение можно смягчить мазью и в дальнейшем для того, чтобы избежать высыхания детских губ, применяйте губные бальзамы».
 
По словам Оолберг, особой разницы между кремами для губ для взрослых и детей нет. «Но при этом для детей стоит выбирать губные бальзамы без вкуса, запаха и без консервантов, потому что дополнительные компоненты в креме могут также вызывать высыхание губ».
 
Для сохранения рук и ног в тепле используйте несколько слоев одежды
 
У провизоров нередко спрашивают средства для замерзших рук и ног, но лучше вместо кремов и различных препаратов просто применять несколько слоев одежды. «Несколько слоев одежды позволяют находиться воздуху между слоями и сохранять тепло. Также помогает использование одежды из натуральных материалов, хлопка и шерсти. С нынешней минусовой температурой на ногах у детей может быть несколько носков и обувь не должна быть слишком плотной», — делится рекомендациями Оолберг и добавляет, что отдельных средств от обморожения для пальцев рук и ног в аптеках нет.
 
Маленьким детям стоит положить на дно санок покрывало, а младенцев класть в коляску, которая до этого стояла в комнате, а не на улице. «Также нельзя слишком «упаковать» ребенка в одежду. Лучший способ проверить температуру маленького ребенка – это потрогать его затылок – немного прохладные руки или ноги не дают верной информации, потому что кровообращение младенцев в этом возрасте еще не до конца развито».
 
Также провизор советует продумать одежду ребенка и отправлять его на улицу на разумное время и тогда, когда минусовая температура не столь низкая. «Игра в снегу и пребывание на свежем воздухе укрепляюще действует и для детей, и для взрослых. К тому же совместные игры детей помогают их развитию», — отмечает она пользу от такого времяпрепровождения и советует нынешнюю особенную зиму использовать по максимуму.
 
7 напоминаний для детских зимних развлечений
 
1. Морозоустойчивый крем нужно наносить на лицо, губы и руки ребенка примерно за полчаса до выхода на улицу.
 2. Следите, чтобы рот ребенка не был бы прикрыт шарфом или воротником, что задерживает влажность вокруг рта и раздражает кожу.
3. Не разрешайте детям есть снег и сосульки. Снег и сосульки сильно увлажняю губы и кожу вокруг рта, что может нанести вред коже от мороза.
4. Если у ребенка насморк, но нет температуры, то с ним стоит гулять каждый день. Кажется странным, но прохладный воздух уменьшает отечность слизистой и поэтому у ребенка на улице нос прочищается.
5. В случае трескучих морозов не оставляйте детей одних для игры или сна – минус 5 градусов не опасны, но уже минус 15 градусов достаточны для обморожения.
6. На замерзшие руки и ноги нужно и в домашнем тепле надеть теплую одежду в несколько слоев. Замерзшие пальцы рук или ног вместо горячей воды стоит покрыть сухими шерстяными носками, варежками или шарфом, что быстрее согреет ребенка.
7. Бывает, что у ребенка есть насморк, но без жара – в таком случае с ним нужно ежедневно бывать на улице. Опыт показывает, что при прохладном воздухе нос прочищается – и так и есть, потому что прохладный воздух уменьшает отечность слизистой.

Комментарии: